Повысить эффективность транспортного и дорожного строительства на берегах Невы, сократить его сроки, уменьшив при этом бюджетные затраты, станет возможно после внесения дополнения и корректив в федеральный закон 94-ФЗ. В нынешнем виде при реализации, к примеру, госзаказа, имеет место возможность "создания неоправданного преимущества для недобросовестных подрядчиков, появления демпинга, что, в конце концов, приводит к нарушению условий контракта, большим бюджетным потерям".
Таково единодушное мнение представителей директорского корпуса и руководителей ассоциаций отрасли, участвовавших сегодня в заседании "круглого стола". Он был организован в Санкт-Петербургском региональном информационном центре ИТАР-ТАСС. Дискуссии были посвящены проблемам усовершенствования законодательства с целью улучшения качества дорожно-мостового строительства.
В качестве конкретного примера, подтверждающего точку зрения дорожного сообщества, называлась одна из компаний, которая в соответствии с действующим законом 94-ФЗ участвовала в конкурсе на проведение части работ на строительных лотах КАДа и реконструкции набережной Обводного канала у Американских мостов. Фирма выиграла на аукционе только благодаря предложенной минимальной, буквально взятой "с потолка" цене за производство работ. В результате победитель оказался полностью несостоятельным, заказчикам пришлось приложить немало усилий, в том числе в юридическом порядке, чтобы отказаться от его услуг.
Генеральный директор ЗАО "Пилон" Мевлуди Блиадзе предложил внести в новую редакцию закона раздел о необходимости проводить квалификационный отбор накануне конкурсов. Это позволит определить "суррогатных" подрядчиков и не допустить их к проекту. Необходимо также обоснование заниженной цены от начальной, заявленной в контракте.
Новости 16 февраля 2011, 18:28
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -