ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 22 февраля 2011, 19:07

Показ и обсуждение фильма коллекции Frontline Россия "Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба"

Показ и обсуждение фильма коллекции Frontline Россия «Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба»

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ !!! "ЗЕЛЕНАЯ ЛАМПА" ПЕРЕЕХАЛА НА БАНКОВСКИЙ ПЕРЕУЛОК, дом 3!!!

25 февраля 2011 года в 18:00 пресс-клуб «Зеленая лампа» (СПб, Банковский пер., 3) приглашает на показ и обсуждение документального фильма коллекции Frontline Россия «Сергей Магнитский – Справедливость. Закон. Судьба» (Голландия, 2010, Режиссеры: Ганс Герман и Мартин Маат, 52 мин). Вход свободный.
Участники встречи:
- Ольга Романова, журналист;
- Герман Садулаев, писатель;
- Юрий Бурцев, координатор проекта Frontline Россия в Москве.
Сергей Магнитский, консультант инвестиционного фонда Hermitage Capital Management, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе Москвы 16 ноября 2009 года. СКП РФ возбудил по факту смерти Магнитского уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) УК РФ. Смерть Магнитского вызвала большой общественный резонанс и привела к изменениям уголовно-процессуального законодательства и кадровым решениям в системе исполнения наказаний. Тем не менее, правозащитники считают, что реальное расследование причин гибели Магнитского проведено не было. Президент РФ Дмитрий Медведев 1 февраля 2011 г. на заседании совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека предложил подготовить правовое экспертное заключение по ряду резонансных дел, в том числе и по делу Магнитского. Сам Магнитский утверждал, что его уголовное дело является местью за показания о возможной причастности сотрудников правоохранительных органов к хищению бюджетных средств.

Сергей Магнитский ушел из жизни в возрасте 37 лет, оставив жену и двоих детей. Документальный фильм раскрывает ранее неизвестные подробности этой человеческой трагедии.
Frontline России – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. Дискуссионный центр Frontline Club начал свое существование в 2003 году в Лондоне (председатель – тележурналист-фрилансер Воан Смит). Первоначально Frontline Club представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами клуба являются более двух тысяч представителей информационной журналистики.
Frontline России – дискуссионный клуб – место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества (http://www.frontlineclub.ru).

Справки и аккредитация СМИ:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама