Компания-застройщик гостиницы на месте снесенного на Невском проспекте, 68 исторического дома (известен как Дом литераторов) заплатит миллионные штрафы в случае нарушений при ведении работ, заявил глава Госстройнадзора Петербурга Александр Орт во время своего посещения строительной площадки в четверг, передает "Интерфакс".
"Учтите, что в случае нарушений компания будет оштрафована. Сумма штрафов на данном этапе будет начинаться от 500 тыс. рублей до 1 млн", - сказал Орт.
По его словам, строительство вступило в новую фазу, когда ответственность работу существенно возрастает. Он отметил, что любые нарушения со стороны строителей будут серьезно наказываться.
В свою очередь заместитель генерального директора компании-застройщика ООО "Автокомбалт" Александр Гаврилов сообщил, что строители надеются к осени перейти к самому возведению нового здания и закончить подготовительные работы.
"Мы планируем уже к осени этого года выйти из "нулевого цикла", - сказал он.
А.Гаврилов подчеркнул, что в настоящее время здание, на месте которого планируется возвести новую постройку, уже полностью снесено. На месте работают археологи, которые уже в самом скором будущем предоставят свои отчеты в комитет по охране памятников Петербурга (КГИОП).
"Уже сейчас можно сказать, что никаких находок обнаружено не было. Археологи уже сегодня заканчивают свою работу и 28 февраля предоставят свои отчеты в КГИОП", - отметил А.Гаврилов.
ООО "Автокомбалт" реконструирует здание на Невском проспекте под гостиницу, работы планируется завершить к концу 2012 года. Госстройнадзор Петербурга ранее сообщил, что работы выполняются в рамках выданного разрешения, фасад признан аварийным и подлежит сносу, а затем - полному восстановлению.
Вместе с тем, работы вызвали негативное отношение со стороны градозащитной общественности. Активисты неоднократно митинговали у здания и требовали прекращения строительных работ.
С 1842 по 1846 год в доме на углу Невского проспекта и набережной Фонтанки (Невский пр. 68/40) жил и работал Виссарион Белинский, на его квартире бывали Николай Некрасов, Иван Гончаров, Александр Герцен. Здесь же В.Белинский познакомился с Федором Достоевским. В 1850-1851 годах в доме жил Иван Тургенев
28 ноября 1941 года основная часть дома была уничтожена фугасной бомбой. В 1947-1950 гг. по проекту Б. Журавлева и И.Фомина был построен новый дом с частичным использованием старых стен.
Новости 24 февраля 2011, 13:46
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -