ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2011, 13:11

Пожар в колонии Коми произошел из-за нарушения режима содержания заключенных

Поджог в исправительной колонии 25 ГУФСИН по Коми стал возможен вследствие нарушения администрацией учреждения требований режима содержания осужденных, сообщает в среду пресс-служба республиканской прокуратуры.

Такой вывод сделан в результате проверки по факту произошедшего 11 февраля 2011 года возгорания крыши двухэтажного здания общежития для проживания осужденных.

"Проверкой установлено, что пожар в здании общежития произошел по причине поджога, совершенного одним из осужденных ИК-25 в связи с недовольством действиями администрации учреждения по усилению режимных требований содержания осужденных. В действиях сотрудников уголовно-исполнительной системы установлены нарушения законодательства по обеспечению режима, проведению воспитательной работы с осужденными, соблюдению требований пожарной безопасности", - отмечают в прокуратуре.

Проверка надзорного ведомства показала, что именно по причине необеспечения администрацией исправительного учреждения должного надзора осужденный беспрепятственно прошел ночью в отряд 4, в котором он не проживал, и совершил поджог крыши здания.

"Проверкой констатируется, что обыски в помещениях для проживания осужденных сотрудниками учреждения проводятся формально и являются неэффективными. Подобные нарушения привели к тому, что при поджоге осужденным использовался бензин, своевременно не изъятый сотрудниками ИК-25. По причине неудовлетворительной организации работы оперативный отдел колонии информацией о намерениях подозреваемого в совершении поджога не располагал. Вместе с тем, о своих планах тот рассказывал ряду осужденных", - говорится в сообщении.

В ходе проверки также установлены нарушения требования законодательства о пожарной безопасности, связанные с неисполнением администрацией ИК-25 ряда мероприятий, установленных в предписаниях должностных лиц пожарной охраны, а также ослаблением ведомственного контроля со стороны должностных лиц ведомственной пожарной охраны территориального органа уголовно-исполнительной системы республики.

Для устранения указанных нарушений закона прокурором республики Владимиром Поневежским на имя начальника ГУФСИН России по Коми внесено представление.

Как сообщалось ранее, 11 февраля в 4.20 мск в исправительной колонии 25 в Сыктывкаре произошло возгорание крыши общежития двухэтажного здания, в котором располагаются отряды 1, 2, 3, 4. Были эвакуированы 454 осужденных, находившихся в здании общежития, которые размещены на других объектах учреждения. При пожаре никто не пострадал. К 8.00 мск очаг пожара был локализован. В тот же день осужденные вернулись в помещения отрядов. Обход показал, что помещения, мебель и постельные принадлежности не пострадали. По факту пожара следственным управлением при УВД по Сыктывкару возбуждено и расследуется уголовное дело по ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение имущества, совершенное путем поджога).

Предварительный размер ущерба от пожара составил около 1,3 млн рублей.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама