ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2011, 15:42

Миронов информирует Чайку и Нургалиева о непростой ситуации в избирательной кампании в Калининградской области

Председатель партии "Справедливая Россия", спикер Совета Федерации Сергей Миронов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке и главе МВД РФ Рашиду Нургалиеву с письмом, в котором сообщает о нарушении прав партии на выборах в Калининградской области.

Как сообщила в среду пресс-служба Калининградского отделения "Справедливой России", в письме С.Миронов утверждает, что "в ходе избирательной кампании неустановленной группой лиц, а в отдельных случаях и сотрудниками правоохранительных органов в отношении членов партии, принимающих участие в избирательной кампании, осуществляются противоправные действия". Лидер "справедливороссов" обращает внимание на бездействие прокуратуры Калининградской области.

"Использование должностного и служебного положения, нарушение условий выпуска и распространения агитационно-пропагандистских материалов, нападения на агитаторов - эти и другие нарушения не нашли никакой должной реакции со стороны представителей правоохранительных органов", - говорится в письме.

В пресс-релизе в качестве примера отмечается, что без внимания правоохранительных органов остался факт нападения на сторонников партии в Калининграде в районе магазина "Кооператор", когда у них были силой отняты агитационные материалы. При этом подчеркивается, что "Справедливая Россия" располагает видеосъемкой данного происшествия.

С.Миронов сообщает, что "справедливороссами" в период с 4 по 28 февраля в милицию и прокуратуру Калининградской области было подано более 20 заявлений и жалоб, которые остались без ответа.

Вместе с тем в письме говорится о нарушениях выборного законодательства представителями "Единой России", занимающими, как пишет С.Миронов, различные государственные должности и активно участвующими в избирательной кампании, в числе которых депутаты Госудумы и глава Калининграда Александр Ярошук.

"Однако, органы правопорядка не реагируют на эти факты и потворствуют нарушению конституционных и избирательных прав граждан", - заявляет С.Миронов в своем обращении.

Как сообщалось ранее, выборы в Калининградскую областную Думу и местные советы муниципальных образований назначены на воскресенье, 13 марта 2011 года.

В Калининграде представители различных региональных отделений политических партий и общественных организаций подписали соглашение "За честные выборы!". Документ предусматривает отказ участников избирательных кампаний от "грязных" технологий и "черного" пиара.

Документ подписали "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Яблоко", а также общественные организации "Справедливость", "Наш город", "Новый мир", Калининградский независимый студенческий профсоюз и другие.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама