ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 марта 2011, 16:24

Предъявлено обвинение ещё четырем фигурантам дела о сгоревшем доме ветеранов в Коми

Следствие в Коми предъявило обвинение еще четырем бывшим должностным лицам по делу о пожаре в доме ветеранов в селе Подъельск в январе 2009 года, при котором погибли 23 человека, сообщил в среду РИА "Новости" официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Пожар произошел 31 января 2009 года в доме ветеранов, который не имел юридического статуса. Ранее обвинение по части 3 статьи 219 УК РФ (нарушение правил пожарной безопасности, приведшее к гибели двух и более человек) было предъявлено директору учреждения Алексею Королеву. Суд Корткеросского района Коми 20 сентября 2010 года оправдал Королева, но прокуратура обжаловала это решение.

Ранее официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева рассказала РИА Новости, что Королев - не единственный обвиняемый по делу о пожаре. По ее словам, в июне 2010 года было завершено расследование уголовного дела по обвинению начальника и трех сотрудников отделения Государственного пожарного надзора Корткеросского района в халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух лиц.

Теперь обвинение предъявлено руководителю администрации Корткеросского района Николаю Ливсону, директору государственного упреждения "Центр социального обслуживания населения" Татьяне Колдановой, руководителю агентства Коми по социальному развитию Константину Сажину и Татьяне Шевелевой. Род занятий Шевелевой Маркин не уточнил.

По версии следствия, Колданова вынесла незаконное решение, по которому пожилых граждан и инвалидов поместили в дом ветеранов. Ливсон в свою очередь не устранил нарушения правил пожарной безопасности, "в связи с чем в результате возникшего пожара были созданы непреодолимые препятствия к успешной эвакуации престарелых и инвалидов, что привело к их гибели". Шевелева назначила на должность заведующего отделением социальной помощи на дому человека, который свои обязанности не выполнял, "вследствие чего была нарушена нормальная и эффективная работа центра, фактически отсутствовал заведующий отделением социальной помощи на дому 1, подчиненные которого осуществляли незаконное стационарное обслуживание пожилых граждан и инвалидов в здании бывшей школы". Сажин, зная, что дом ветеранов работает незаконно, "не принял никаких мер к прекращению его деятельности".

Ливсон обвиняется в нарушении правил пожарной безопасности, повлекшем по неосторожности смерть более двух лиц (часть 3 статья 219 УК РФ), ему может грозить до 7 лет заключения. Колданова и Шевелева обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями (часть 1 статья 285 УК РФ, до четырех лет заключения), Колданова также обвиняется в превышении должностных полномочий (пункт "в" части 3 статьи 286 УК РФ), ей может грозить ещё 10 лет лишения свободы. Сажин обвиняется в халатности, повлекшей по неосторожности смерть более двух лиц (часть 3 статья 293 УК РФ), ему грозит до 7 лет заключения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама