ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 4 марта 2011, 17:55

Cоветника губернатора Новгородской области обидели гаишники

Адвокат Бориса Островского, советника губернатора Новгородской области, возглавляющего региональный комитет информационной политики, Сергей Клюбин рассказал ЗАКС.РУ подробности конфликта своего подзащитного с сотрудниками ГИБДД.

По словам юриста, около 23 часов Борис Александрович подъехал на машине к дому областного депутата Гальченко, который спустился и сел к нему в машину пообщаться. Буквально через несколько минут подъехал наряд ГИБДД, который стал приставать и требовать документы. Сотрудники при этом даже отказались представиться. Островский спросил у них, чем вызван интерес к нему и попросил озвучить основания для требований автоинспекторов. В ответ ничего конкретного сказано не было: "У нас операция "Улица". Если надо, звони в дежурку!" В ответ на требования выйти из машины Островский опять попросил обосновать и предъявил документы, оставшись в машине. Сотрудники документы проверили из своего автомобиля по базам, ничего криминального не обнаружили, вернулись и уже насильно вытащили Бориса Островского из его автомобиля.

Как выяснилось уже потом, автоинспекторам якобы не понравилось, что в углу лобового стекла нет талона техосмотра и это дало им основание в итоге применять силу. Затем его привезли в отделение, где даже не ознакомили с причинами своих действий и не выдали копию протокола на руки, как это положено делать в таких случаях.

СМИ рассказывают, будто Островский был нетрезв на основании записи об этом в протоколе, составленном в 23.00. А при этом на освидетельствование в местный медицинский центр "Катарсис" его доставили лишь в час ночи. На основании какого-то мизерного количества алкоголя, якобы содержащегося в выдыхаемом воздухе, ему приписали состояние опьянения и сразу же увезли обратно в отделение. А когда выпустили спустя несколько часов и Островский сдал анализы крови, в которой алкоголь держится гораздо дольше, чем в выдыхаемом воздухе, оказалось, что алкоголя в крови вообще не обнаруживается.

"Об административном деле против него он узнал, лишь когда непосредственно на работу по факсу пришел вызов в суд на 16.30 этого же дня. Так как времени оставалось совсем чуть-чуть, ему и мне как адвокату пришлось в спешке мчаться на заседание. А судья в ответ на просьбы дать время для ознакомления с материалами, предоставил лишь полчаса, после чего с 17.00 до 23.00 без перерывов продолжалось заседание и было вынесено решение. Причем мы заявляли ходатайства о рассмотрении дела без прессы, но судья в не очень корректной форме заявил, что страна должна знать своих героев. И при этом на выступления сотрудников ГИБДД, неспособных внятно объяснить произошедшее, мычавших что то неграмотное, прессу все же не допустили. Причем сотрудники ГИБДД сами сделали мобильным телефоном видеозапись и предоставили ее в суд. Из нее явственно следовало, что Островский вел себя корректно и ничего не нарушал, а вот сотрудники его оскорбили. Но судья почему то посчитал, что изображение слишком размыто и нечетко, и отклонил это доказательство, и решение было вынесено не в пользу Островского", - сообщил адвокат.

Напомним, как сообщалось ранее в СМИ, советник новгородского губернатора Борис Островский был привлечен к административной ответственности в виде ареста на 10 суток на основании постановления мирового судьи. Чиновника обвинили в том, что он якобы находился в салоне автомобиля в состоянии опьянения и оказывал неповиновение законному требованию сотрудника ГИБДД.

По мнению защитника Бориса Островского, наблюдающаяся в СМИ предвзятая реакция на произошедшая связана с тем, что Борис Александрович у достаточно известный в регионе и добросовестно относящийся к своим обязанностям политик. "На волне стремления как-то улучшить обстановку в сфере своей ответственности он мог нажить себе недоброжелателей", - считает адвокат.

Новгородский политтехнолог Михаил Шимановский не считает произошедшее с Борисом Островским спланированной провокацией или пиар-акцией. "По прошлой своей деятельности Борис Островский вряд ли мог чем-то навредить милиции, - прокомментировал корреспонденту ЗАКС.РУ эксперт. - Те медийные активы, которыми он управлял, были к ней достаточно лояльны. Возможно, как всегда в России во время перемен и обострения борьбы с коррупцией имеет место кампанейщина и показуха, так как нужны громкие дела".

"На основании того, что я увидел на видео, не думаю, что наказание назначено объективно, - поделился своими выводами политтехнолог, - Мы довольно часто контактируем по работе, встречаемся в кафе, и за все время я не видел Островского не то что пьяным, но и просто выпившим". Произошедшее, считает он, явно ухудшило отношения между губернатором и милицией. Последовавшие же за этим происшествием многочисленные нападки СМИ и политиков могут быть связаны с тем, что Борис Островский на своем посту довольно рьяно взялся за модернизацию информационных ресурсов. Он тоже политтехнолог и у него были конфликтные ситуации в этой среде. Вот она и сопротивляется изменениям, предположил эксперт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама