ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 марта 2011, 19:02

Прокуратура признала снос "Литературного дома" законным

Снос "Литературного дома" на Невском проспекте, 68, длившийся в январе и феврале этого года, проведен в соответствии с законом. Такое заявление в ответ на обращение "Живого города" сообщила начальник отдела по надзору за исполнением законов в сфере экономики и охраны природы городской прокуратуры Елена Бухарина.

По закону о зонах охраны, снос исторического здания разрешается только в одном случае — если будет доказана аварийность, которую невозможно устранить. Эксперты, ранее вынесшие приговор "Литературному дому", пояснили прокуратуре, что ликвидировать аварийность невозможно "без сноса капитальных стен".

"Объективных данных о возможности ликвидации аварийности здания в ходе проверки не получено, в связи с чем демонтаж его конструкций не противоречит режиму охранной зоны. Оснований не доверять собранным сведениям не имеется", — пояснила Елена Бухарина.

Напомним, к концу 2012 года на месте "Литературного дома" ООО "Автокомбалт", входящее в группу "Союз", намерено возвести апарт-отель. Фасад разрушенного здания воссоздадут с изменениями, передает Карповка.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама