ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 марта 2011, 11:34

В Калининграде от "Справедливой России" баллотируется представитель криминалитета

Член фракции "Единая Россия" в Госдуме призывает своих политических оппонентов из "Справедливой России" исключить из избирательных списков кандидатов, связанных с криминальной средой.

"Мы, единороссы, требуем от своих политических оппонентов избавиться от всего криминала в списках, перейти к честным и чистым выборам", - сказал на заседании Госдумы в пятницу член фракции "Единой России" Александр Хинштейн, передает "Интерфакс".

По его словам, в большинстве российских регионов, в которых состоятся выборы в воскресенье, избирательная кампания "проходит действительно грязно, с применением недопустимых и незаконных избирательных методов и технологий".

"Только незадача в том, что все это делают наши оппоненты, так называемая псевдооппозиция. В первую очередь это касается работы "Справедливой России", - полагает он.

В частности, по словам депутата, "Справедливой Россией" был включен в свой список кандидатов в Калининградскую областную думу "некто Зубриков, он же Зубрик, он же Витек", который хорошо известен местным правоохранительным органам.

А.Хинштейн зачитал выдержки из официального письма первого замначальника УВД по Калининградской области в областную избирательную комиссию, согласно которым кандидат Зубриков находится в после зрения УВД с 1997 года в связи с информацией об осуществлении им противоправной деятельности и связями с лидерами криминальной среды региона.

По словам А.Хинштейна, в письме указывается, "что Зубриков является близкой связью одного из криминальных авторитетов, неоднократно привлекавшегося к уголовной ответственности, лидера ОПГ, так называемого смотрящего за Полесским районом Васильева".

"Согласно имеющейся информации, я цитирую официальный документ, Зубриков, преследуя интересы преступной среды и свои личные, в виде получения иммунитета от уголовного преследования вступил в партию "Справедливая Россия" для выдвижения своей кандидатуры в органы представительной власти", - сказал депутат-единоросс.

По его данным, в отношении Зубрикова было возобновлено ранее приостановленное следствие по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов, накануне он был задержан правоохранительными органами недалеко от офиса партии в Калининграде.

А.Хинштейн также продемонстрировал депутатам предвыборный плакат, который расклеивается в Калининградской области.

"Слева стоит гражданин Зубриков, он же Зубрик, справа стоит главный борец за справедливость Сергей Михайлович Миронов (спикер Совета Федерации, лидер "Справедливой России" - ИФ). Можем ли мы представить такие листовки и газеты, на которых стоял бы активный член ОПГ вместе, например, с Владимиром Владимировичем Путиным, или с Борисом Вячеславовичем Грызловым, или даже с Геннадием Андреевичем Зюгановым? Конечно, нет", - сказал А.Хинштейн.

Лидер фракции "Справедливая Россия" Николай Левичев в ответ на эту критику процитировал слова писателя Максима Горького о другом писателе Леониде Андрееве: "Он пугает, а мне не страшно".

Со своей стороны вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский заметил, что если сказанное А.Хинштейном правда, то депутаты должны потребовать, чтобы С.Миронов подал в отставку с поста спикера Совета Федерации.

"Третий человек в стране и связан с криминальным миром!" - воскликнул он.

"Мы должны, в конце концов, принять такое решение и обратиться к президенту, чтобы он предложил Миронову подать в отставку и был бы избран другой, новый, честный руководитель верхней палаты, потому что так позорить страну больше нельзя. Миронов должен немедленно, сегодня к вечеру, подать в отставку", - призвал В.Жириновский.

При этом лидер ЛДПР предложил А.Хинштейна "представить к награде за мужество".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама