ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2011, 12:18

Явка жителей Коми в начале выборов в Госсовет региона выше, чем в 2007 году

Явка избирателей на выборах в Госсовет Коми, по данным на 10.00 мск, составила 8%, что почти на 3% больше, чем на аналогичных выборах в 2007 году, сообщила РИА "Новости" в воскресенье председатель Избиркома Коми Елена Шабаршина.

"К 10 часам по московскому времени на территории Коми проголосовали 58,2 тысячи, или 8% от общего числа избирателей, внесенных в списки. На выборах в парламент Коми в 2007 году проголосовало к этому же времени 5,09% избирателей", - отметила собеседница агентства.

По ее словам, все 690 избирательных участков открылись вовремя. Никаких жалоб и замечаний пока не поступало. Самые активные на данное время - жители Сысольского и Усть-Куломского районов, а также Инты.

Всего в Коми зарегистрировано 735,2 тысячи избирателей (в 2007 году на выборах в Госсовет региона было зарегистрировано 734,8 тысячи избирателей).

Кроме Коми, в единый день голосования 13 марта региональные парламентские выборы проходят в Югре, на Чукотке, Оренбургской, Кировской, Нижегородской, Калининградской Тамбовской, Курской и Тверской областях, республиках Адыгея и Дагестан. Выборы 30 депутатов Госсовета Коми проходят по смешанной избирательной системе (половина по одномандатным избирательным округам, половина - по единому избирательному округу). Досрочно в 13 муниципалитетах с 4 по 12 марта 2011 года проголосовали полторы тысячи избирателей. Территориальные и участковые избирательные комиссии выдали 4,4 тысячи открепительных удостоверений.

По 15 одномандатным округам выдвинулись 75 кандидатов, в предвыборную борьбу вступили 58 кандидатов. Шесть кандидатов выдвинулись в порядке самовыдвижения, 15 выдвинуты региональным отделением "Единой России", 12 - региональным отделением КПРФ, 11 - региональным отделением "Справедливой России", 14 - региональным отделением ЛДПР.

Пятнадцать депутатов избираются по единому избирательному округу, включающему всю территорию Коми, по пропорциональной избирательной системе с закрытыми списками кандидатов. В зарегистрированных списках региональных отделений "Единой России", КПРФ, "Справедливой России", ЛДПР, "Патриоты России" - 197 кандидатов.

В день выборов в Коми охрану общественного порядка осуществляют около 20 тысяч сотрудников органов внутренних дел, что на 7% больше, чем на аналогичных выборах в 2007 году.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама