Единый день голосования в Петербурге со стороны политических оппонентов "Единой России" прошел с беспрецедентным количеством нарушений избирательного законодательства, как заявил, комментируя предварительные итоги выборов, член президиума регионального политсовета Партии, руководитель фракции "Единая Россия" Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, передает ИА "Росбалт".
"В ходе выборов депутатов в органы местного самоуправления в трех муниципальных образованиях (Автово, Малая Охта и Поселок Солнечное) мы столкнулись с беспрецедентным числом нарушений со стороны оппозиционных партий, - сообщил Макаров. - Жители Малой Охты жаловались, что в день тишины в массовом количестве в почтовые ящики были вброшены и расклеены по округу агитационные материалы, которые в открытую призывали голосовать за кандидатов от КПРФ и не голосовать за "Единую Россию". В МО "Автово" было много нарушений со стороны "Справедливой России".
"Я сам видел, как из машин велся подкуп избирателей в пользу кандидата Шмакова, - подчеркнул политик. - По данному факту я лично подходил к сотрудникам полиции с требованием убрать машины, из которых ведется незаконная агитация. Задержаны те, кто пытался вынести бюллетени. Я уже не говорю про "общение с избирателями" главы эсеров, депутата Госдумы Дмитриевой. Все эти нарушения, зафиксированные наблюдателями "Единой России" и членами избиркомов, будут рассматриваться и анализироваться. Необходимо делать выводы, чтобы не допустить подобных нарушений впредь".
"Нервозность оппонентов Макаров связывает с тем, что Петербург на пороге больших выборов, которые состоятся в декабре нынешнего года. "С приближением декабрьских выборов число незаконных приемов политической борьбы с "Единой Россией", используемых нашими политическими оппонентами, будет только увеличиваться. Других рычагов, кроме противоправных, у оппозиции, привыкшей, что популистские обещания накануне выборов приносят им какое-то число голосов избирателей, просто нет", - считает Макаров.
Как ранее сообщал "Росбалт", сегодня в России подводят итоги единого дня голосования, прошедшего 13 марта. Многие наблюдатели называют состоявшиеся региональные выборы своеобразной тренировкой для российских политических партий перед федеральной кампанией в декабре 2011 года.
В целом, по оценке ЦИК, в ходе единого дня голосования явка избирателей была выше, чем в прошлые годы. Выборы разного уровня прошли в 74-х субъектах федерации, при этом к 12-ти из них было приковано особое внимание: там выбирали депутатов в региональные законодательные собрания.
Еще вчера "Единая Россия" обвинила оппозицию в многочисленных нарушениях в ходе выборов в День единого голосования в РФ. Между тем представители "Справедливой России" не отстают от оппонентов.
Новости 14 марта 2011, 9:52
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -