ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 марта 2011, 13:31

Матвиенко: Петербург по итогам 2010 года вошел в число самых популярных у туристов городов Европы

Санкт-Петербург по итогам 2010 года вошел в число самых посещаемых и популярных у туристов городов Европы. Об этом сообщила сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко на заседании российско-финляндской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в Стрельне, передает ИТАР-ТАСС.

"По итогам 2010 года количество туристов, посетивших наш город, впервые превысило 5 миллионов человек. Таким образом, Петербург вошел в десятку самых посещаемых, а значит - самых привлекательных городов Европы", - сказала губернатор. "Мы на деле стараемся укрепить заработанный честным трудом имидж крупного туристического центра", - подчеркнула Матвиенко. Она рассказала, что в этом году на намывных территориях Васильевского острова планируется завершить строительство Морского пассажирского порта, который будет отвечать всем международным стандартам. Порт уже принимает океанские круизные лайнеры.

Говоря о сотрудничестве с Финляндией, губернатор напомнила о развитии транспортных связей - о популярности паромной линии Петербург и Хельсинки и запуске скоростного поезда "Аллегро". Финляндия входит в десятку стран-инвесторов в экономику Санкт-Петербурга. "Очень важно, что большая часть этих инвестиций - прямые, они вложены в реальный сектор экономики города", - подчеркнула Валентина Матвиенко, отметив, что "северная столица активно развивает сотрудничество с Финляндией по многим направлениям, во всех отраслях экономики, в культуре, в образовании, в гуманитарной сфере". По словам губернатора, в отношениях Петербурга и Финляндии удалось преодолеть негативные последствия экономического кризиса и "по состоянию на конец прошлого года, можно говорить о начале постепенного роста".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама