ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 14 марта 2011, 18:43

Коррупционная угроза для инвесторов

Подведены итоги антикоррупционной экспертизы постановления Правительства Петербурга о порядке взаимодействия органов власти при предоставлении объектов недвижимости для строительства и реконструкции.

30 декабря 2010 года Правительство Санкт-Петербурга приняло постановление №1813 «Об утверждении Положения о порядке взаимодействия исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга при подготовке и принятии решений о предоставлении объектов недвижимости для строительства, реконструкции, приспособления для современного использования». Положение заменило ряд действовавших ранее в Санкт-Петербурге подзаконных актов, установив новый административный порядок рассмотрения обращений инвесторов о предоставлении объектов недвижимости для реализации инвестиционных проектов.
С учетом высокой коррупционной опасности этой сферы деятельности государственных органов любое изменение порядка работы требует четких формулировок и высокого уровня юридического техники.
Являясь аккредитованным Правительством Санкт-Петербурга и Министерством юстиции РФ экспертом по проведению антикоррупционной экспертизы, юридическая компания «Качкин и Партнеры» провела проверку Положения на наличие факторов, способствующих коррупции.
В частности, в подготовленном по итогам проверки заключении антикоррупционной экспертизы выявлен целый ряд факторов, способствующих по мнению экспертов коррупции:
• отсутствие нормативно установленных критериев «учета» результатов общественных слушаний Комитетом по строительству, что предоставляет излишне широкие полномочия государственному органу;
• отсутствие прямого регулирования полномочий Санкт-Петербурга и его органов при наличии нескольких одновременно поданных заявок о предоставлении объекта недвижимости целевым назначением, что не учитывает сложившуюся судебную практику и позицию ФАС России о необходимости передачи такого объекта на торги;
• зависимость хода рассмотрения любой заявки от выдачи Губернатором Санкт-Петербурга письменного поручения при отсутствии в Положении критериев, учитываемых при принятии решения, и отсутствии сроков подготовки такого поручения;
• нормы Положения обязывают инвестора в сжатые сроки после утверждения выбора участка заново получить и представить документы, которые уже были подготовлены ранее при рассмотрении его заявки и возможность требовать которые не предусмотрена федеральным законодательством, что является созданием дополнительных препятствий и относится к коррупциогенным факторам.

«Решение о проведении антикоррупционной экспертизы было принято нашей компанией в связи с сильным общественным резонансом в среде девелоперов и застройщиков. Отсутствие нормативно установленных критериев для принятия целого ряда решений по данному Положению может, по нашему мнению, повлечь за собой снижение инвестиционной активности в Санкт-Петербурге», - говорит руководитель практики по недвижимости и инвестициям компании "Качкин и Партнеры" Дмитрий Некрестьянов.
В рамках проведенной экспертизы юристами компании не только выявлены нормы, потенциально способствующие коррупции, но сделаны конкретные рекомендации по устранению выявленных угроз. В частности, необходимо ввести правило об обязательном выставлении участка на торги при конфликте заявок (если их подано несколько в отношении одного участка), предусмотреть создание межведомственной комиссии для оценки результатов публичных слушаний, уточнить содержание и сроки выдачи письменного поручения Губернатора и исключить необходимость предоставления дублирующих документов.
В соответствии с Положением заключение по результатам антикоррупционной экспертизы направлено на рассмотрение в разработавший его орган – Комитет по строительству, а также в целях повышения контроля за учетом выводов антикоррупционной экспертизы – в Прокуратуру Санкт-Петербурга, юридический комитет Администрации Санкт-Петербурга и Комиссию по вопросам правопорядка и законности ЗАКС Санкт-Петербурга.


Краткая справка о компании
Качкин и Партнеры – национальная юридическая компания, образованная в Санкт-Петербурге в 2001 году. Ключевой является практика по недвижимости и инвестициям. В штате компании более 20 юристов. Стоимость проектов, по которым компания выступила юридическим консультантом в 2010 году, составила более 870 млн. евро.
В декабре 2010 года компания «Качкин и Партнеры» возглавила список лучших региональных юридических компаний согласно рейтингу Pravo.ru и вошла в группу лучших юридических компаний в отрасли «Коммерческая Недвижимость. Строительство» согласно отраслевому рейтингу «Право.ру-300».

В настоящее время в число клиентов компании входят ФГУ «Дирекция по строительству транспортного обхода города Санкт-Петербург Федерального дорожного агентства», группа компаний STEP Construction, строительная компания БРИЗ, датско-литовский агрохолдинг RURIK A/S, сеть ресторанов быстрого питания SUBWAY RUSSIA, европейский промышленный концерн ThyssenKrupp AG, автомобильный холдинг «АТЛАНТ М», группа компаний «Смешарики».

Контактное лицо в «ДП Медиа»:
Антон Дорогов, ведущий PR менеджер
Тел: (812) 3269655
Моб.: 8 921 9055819
Е-mail: dpmedia@dp.ru
Для срочных комментариев просьба обращаться к Дмитрию Некрестьянову, руководителю практики по недвижимости и инвестициям
моб.: +7(921) 944 8270

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама