Финский залив - бутылочное горлышко, через которое проходят миграционные потоки птиц. Если высотный офис "Газпрома" будет построен именно в Лахте, на берегу Финского залива, то это повлечет за собой гибель сотен тысяч птиц. Такое мнение высказал в ходе встречи журналистов с экспертами программы развития ООН в Санкт-Петербурге биолог Рустам Сагитов, директор "Балтийского фонда природы", сообщает ИА "Росбалт".
"Мы будем собирать под башней "Газпрома" тысячи погибших птиц, - считает эксперт. - Взять Нью-Йорк: только под "Эмпайр Стейт Билдинг" ежегодно собирают около тысячи убившихся птиц, при этом через небоскребы Нью-Йорка не проходят миграционные маршруты птиц. Во время миграции многие птицы летят ночью, и в условиях плохой видимости разбиваются о небоскребы - даже несмотря на то, что они освещены. По оценкам экспертов, о небоскребы в Америке убивается от 50 до 200 млн птиц в год".
Напомним, компания «Газпром» купила у частного собственника участок земли в Приморском районе, где будет реализован проект делового комплекса для размещения штаб-квартиры «Газпрома» и других компаний группы. По оценкам экспертов, максимальная рыночная цена участка может составлять 560 млн рублей или более $18,5 млн.
Участок, выбранный под застройку, почти на 10 км удален от исторической части города. Среди достоинств участка указывают на близость к строящемуся западному скоростному диаметру, что позволит, минуя центр, попасть в аэропорт меньше чем за полчаса. Новые дороги и развязки с Приморском шоссе, которые должны появиться в ближайшие годы, также улучшат транспортную логистику этой территории.
Новости 17 марта 2011, 12:50
О редакции Реклама
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Леньков К.С.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -