ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 марта 2011, 15:43

В Архангельской области создадут максимально работающую программу по развитию предпринимательства

В Архангельской области в 2010 году на поддержку предпринимателей было направлено 102,4 млн рублей, из них 37 млн руб - из областного бюджета. Адресную поддержку в течение года получило 171 предприятие. Об этом рассказал представитель министерства экономического развития Виктор Прупес на "круглом столе", посвященном вопросам государственной поддержки местных товаропроизводителей.

Основными направлениями поддержки стали субсидирование лизинга и начала собственного дела, компенсация затрат на ярмарки и затрат на мероприятия по энергосбережению.

По словам депутата Архангельского облсобрания Виктора Казаринова, в 2011 году увеличения финансирования программы поддержки малого и среднего бизнеса не планируется, но ожидается изменение подходов к оказанию адресной помощи. Оказывать помощь будут только работающим предприятиям. Те, кто находится в стадии стагнации, не смогут на нее рассчитывать.

Этот принцип ляжет и в основу программы развития предпринимательства на 2012 - 2014 годы, работа над которой еще активно идет. Новая программа развития предпринимательства будет преследовать три основные цели: развитие предпринимательства в муниципальных образованиях, модернизацию старых и создание новых предприятий, продвижение предприятий региона на новые - отечественные и зарубежные - рынки.

Уже сейчас можно сказать, что одним из векторов программы станет перенаправление адресной поддержки предпринимателей с областного уровня на муниципальный.

В правительстве региона подчеркивают, что предпринимательство в регионе нужно активно развивать. По итогам 2010 года рост количества предпринимателей в регионе зафиксирован всего на уровне +1%. А в среднем по России этот показатель составляет +7%. В абсолютных цифрах это 45,3 тысяч предпринимателей, сообщает Regnum.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама