ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 марта 2011, 17:44

Экс-зампрокурора Ухты, обратившегося к Медведеву с видообращением, отправили в Чечню

В российской блогосфере активно обсуждается открытое письмо бывшего зампрокурора Ухты Григория Чекалина, где сообщается о тяжелых условиях пребывания в заключении и о том, что его коллегу, майора милиции Михаила Евсеева, переводят в Чечню, где обвиняют в избиении мирного жителя во время службы в Чечне. Эту информацию подтвердила старший сотрудник следственного управления Грозного Марьям Налаева "Русской службе новостей".

Как рассказала Налаева, чеченские следователи направили постановление о переводе подозреваемого в СИЗО Грозного для проведения с ним следственных действий. Евсеев проходит в качестве подозреваемого по делу, которое было возбуждено в августе 2010 года. Дело возбуждено по трем статьям УК 286 (превышение должностных полномочий), 112 (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и 139 (нарушение неприкосновенности жилища).

"В 2004 году он был участковым уполномоченным Ачхой-Мартановского района, в феврале 2004 года с 20 неустановленными сотрудниками милиции он в ночное время проник в дом одного из жителей, избил хозяина дома 1951 года рождения. Они требовали, чтобы мужчина указал местонахождение своего сына, находящегося в федеральном розыске. Мужчина получил перелом ребер. Евсеев в эту семью наведывался не раз. Каждый раз это заканчивалось погромами в доме", – рассказала старший сотрудник следственного управления Грозного РСН.

В письме Чекалин указывает, что до скандального видеообращения к Медведеву, в котором экс-прокурор Ухты и Михаил Евсеев рассказали о фальсификации следствием улик в деле о поджоге торгового центра "Пассаж", за который они был обвинены в даче ложных показаний и приговорены к тюремного заключению, никакого уголовного дела в отношении Евсеева не было.

"Отработав контракт, в июне 2005 года Михаил уехал из Чечни, и никаких вопросов к нему не было вплоть до его видеообращения к президенту в ноябре 2009 года", – пишет Чекалин в открытом письме, сообщает "Газета.Ru".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама