ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 23 марта 2011, 13:28

Показ фильма "Режим страха" и дискуссия о природе современного терроризма в России

29 марта 2011 года в 18:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, дом 3) Frontline Россия, ровно через год со дня взрывов в московском метро, проводит показ фильма "Режим страха" с последующей дискуссией о природе современного терроризма в России.

Организаторы представят также фотовыставку "Такой привычный террор...?", составленную из репортажных кадров, снятых за десять последних лет ведущими отечественными репортерами.

Гость дискуссии - Марина Ахмедова - журналист, писатель, специальный корреспондент общественно-политического еженедельника "Русский Репортер". Известна читателям не только по острым репортажам из горячих точек, но и как автор книг "Женский Чеченский Дневник", "Дом Слепых", вызвавших неоднозначное восприятие, но никого не оставивших равнодушным к позиции автора и размышлению о проблеме не только человека, женщины, но страны, мира. Сейчас Ахмедова занимается социальными репортажами и интервью. Соведущая (вместе с Валерием Фадеевым, главным редактором журнала "Эксперт") телепрограммы "Журналистский Клуб". Живет и работает в Москве.

В дискуссии примет участие Роман Романов, кандидат социологических наук, преподаватель кафедры социологии политических и социальных процессов факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета.

В режиме скайп-конференции со зрителями встретится писатель Герман Садулаев, который сейчас находится в Германии. Герман родился в 1973 году в селе Шали Чечено-Ингушской АССР. Окончил юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета. Как прозаик дебютировал в декабре 2005 года в журналах "Знамя" и "Континент"; в 2006 году выпустил книги "Я — чеченец" и "Радио Fuck", опубликовал реконструкцию чеченского эпоса "Илли". Живет в Санкт-Петербурге.

Модератор встречи - координатор проекта Frontline Россия Юрий Бурцев.

"Режим страха"
Режиссер: Памела Йейтс
Монтаж: Питер Киной
Продюсер: Пако де Онис
Skylight Pictures
Продолжительность: 94 минуты (состоит из 6 глав).

"То, что случилось, случилось потому, что люди хотели не знать и забыть". Это - одно из многих высказываний свидетелей того, как страх перед терроризмом сумел подорвать демократию в Перу.

Каким образом открытое общество может найти баланс между требованиями безопасности и демократией?

"Режим страха" показывает, чем приходится платить демократическому обществу и отдельным людям за участие в войне с терроризмом. Фильм рассказывает историю эскалации насилия, которое в итоге привело в Перу практически к диктатуре, а коррупция властей сменила там верховенство закона. Когда военные суды заменили гражданское правосудие, в стране погибло почти 70 000 гражданских лиц, но злоупотребления армии при этом оставались безнаказанными, а распространение терроризма продолжалось.
Фильм также рассказывает, каким образом террор был остановлен, а в стране для достижения гражданского согласия была создана "Комиссия правды".

Фильм "Режим страха" снимался при поддержке Фонда Форда, Фонда документального кино "Санденс" и Института мира (США).

Frontline Россия – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. Дискуссионный центр Frontline Club начал свое существование в 2003 году в Лондоне (председатель – тележурналист-фрилансер Воан Смит). Первоначально Frontline Club представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами клуба являются более двух тысяч представителей информационной журналистики.

Frontline Россия – дискуссионный клуб – место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества (http://www.frontlineclub.ru).

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90

Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Вход на мероприятие свободный.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама