ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 марта 2011, 18:06

Прокуратура Воркуты через суд требует утилизировать свалку содержащих ртуть отходов

Прокурор города Воркуты обратился в суд с заявлением об организации вывоза и утилизации более 60 тысяч ртутьсодержащих ламп, сообщает прокуратура Коми, передает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении, в результате проверки прокуратурой Воркуты установлено, что с 2002 года и до настоящего времени на двух производственных площадках на территории города осуществляется хранение отработанных люминесцентных ламп в количестве более 60 тыс. штук. Частично лампы складированы без упаковки, многие из них находятся в разбитом состоянии.

По данным прокуратуры, на протяжении многих лет двумя муниципальными унитарными предприятиями, на сегодняшний день ликвидированными по решению суда, осуществлялся сбор отработанных ламп уличного освещения. На площадки также свозились осветительные приборы из муниципальных образовательных учреждений и других организаций. На сегодняшний день площадки со складированными ртутьсодержащими отходами фактически являются бесхозными.

"Отработанные люминесцентные лампы являются токсичными и в качестве отходов относятся к 1 классу опасности. Экосистема при попадании ртути необратимо разрушается - загрязняется почва, водные объекты, атмосферный воздух. Бесхозное хранение ртутьсодержащих отходов также представляет угрозу причинения вреда жизни и здоровью населения, возникновения чрезвычайных ситуаций", - отмечают в ведомстве.

Учитывая, что действующее законодательство организацию сбора, вывоза и утилизации бытовых и промышленных отходов, а также участие в предупреждении и ликвидации последствий ЧС относит к вопросам местного значения городских округов, прокурор Воркуты направил в суд заявление о возложении на местный муниципалитет обязанности по организации вывоза и утилизации ртутьсодержащих отходов.

Рассмотрение данного заявления взято на контроль прокуратурой Коми.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама