В Мурманской области для развития туристической отрасли надо создать сеть недорогих гостиниц, заявил губернатор области Дмитрий Дмитриенко на встрече с премьер-министром Владимиром Путиным, передает "Интерфакс".
"Даже на майские праздники люди еще иногда катаются на лыжах. Но это нестабильно, а до конца апреля - явно видно", - сказал губернатор.
"Видим, что явно не хватает гостиниц. Поэтому сейчас привлекаем инвесторов, чтобы построить сеть недорогих трехзвездочных гостиниц. Может быть, блочного типа, может быть, еще каким-то образом", - заявил он.
Д.Дмитриенко сообщил, что ведутся переговоры с рядом сетевых компаний гостиничного бизнеса.
"Мы готовы им помогать строить сетевые объекты. Мы сейчас уже в состоянии это делать. Я уже сказал: мы провели большую работу с бюджетом - мы готовы помогать инвесторам", - подчеркнул он.
Губернатор сообщил, что в области "начали сейчас развивать туристическую программу совместно с министерством регионального развития и с министерством экономического развития. "В частности, такой проект у нас стартовал - "Русская Лапландия", именно как раз в депрессивном Ловозерском районе, и появились соинвесторы. Мы надеемся, что начнем двигаться по тому же пути, что и наши друзья, коллеги из Финляндии. Даст бог, мы даже в чем-то их превзойдем", - отметил он.
"Параллельно спортивный туризм развивается, особенно в Кировске. С Минспортом у нас есть несколько интересных проектов", - отметил Д.Дмитриенко.
"В этом году мы пустили авиационную линию до Кировска. Людям стало легче добираться до Кировска, не через Мурманск, а напрямую. Мы сейчас посмотрим, какая будет статистика, но надеемся, что это тоже даст дополнительный толчок туризму", - сказал он.
Новости 26 марта 2011, 15:41
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -