ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 марта 2011, 16:29

На колокольне Феодоровского собора вновь зазвучали колокола

Завершение реставрации колокольни Феодоровского собора в Петербурге отметили освещением первых написанных для нижнего храма икон и звоном вновь отлитых колоколов. Освещение прошло в престольный праздник храма Феодоровской иконы Божией Матери.

Первый удар в самый большой колокол "Михаил-Николай" весом 8.428 кг сделал член Попечительского Совета Храма Феодоровской Божией матери, глава петербургского парламента и городских единороссов Вадим Тюльпанов.

"Сегодня храм Феодоровской Божией матери вновь обрел свой голос, и с этого дня всех путников, которые прибывают на Московский вокзал, будет встречать не только сияние золотых куполов, но и колокольный звон с колокольни Феодоровского собора. Думаю, что завершения реставрации и повторного освящения, которое необходимо оскверненному в свое время храму, ждать осталось недолго. Восстановление собора идет быстрыми темпами благодаря активному участию прихожан и их пожертвованиям", - отметил Тюльпанов.

В 2006 году в рамках партийного проекта партии "Единая Россия" "Историческая память" был создан попечительский совет собора, который возглавил председатель Госдумы Борис Грызлов. Реконструкция храма началась в 2007 году. Всего на реставрацию святыни будет затрачен 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба петербургского отделения "Единой России".

Воссоздание колокольни финансировалось из бюджета Санкт-Петербурга по инициативе петербургских депутатов. На реставрацию самой звонницы и галереи перехода Собора Феодоровской иконы Божией Матери город потратил в 2010 году 19 млн рублей. А колокола были отлиты на деньги жертвователей.

Колокола, посвященные семье последнего Российского императора, были воссозданы как точные копии утраченных, о которых известно, что они были наречены именами членов Царской Семьи, украшены их портретами, гербами древних русских городов и гербом Дома Романовых.

Феодоровский собор был возведен в 1913 году к юбилею царствования Романовых в России. Храм, посвященный покровительнице царской династии - Феодоровской иконе Богородицы, строился зодчим Степаном Кричинским как символ единения двух российских столиц. Около собора находилась частично сохранившаяся до нашего времени кирпичная стена, стилизованная под кремлевскую. Величественный храм-памятник в 1932 году был превращен в молокозавод и перестроен, купола снесли. В течение десятилетий здание обрастало пристройками промышленного назначения и к моменту возвращения церкви в 2005 году было доведено до крайней степени запущенности.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама