ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2011, 9:14

"Романовский звон" Феодоровского собора спустя 70 лет вновь раздался в центре Петербурга

"Романовский звон" спустя семь десятилетий вновь раздался сегодня. В воскресенье - в престольный праздник восстанавливающегося Феодоровского собора - его прихожане и гости услышали звучание заново отлитых колоколов. Так был отмечен еще один важный этап в реставрации святыни, возведенной к 300-летию Дома Романовых и возрождаемой к его 400-летию, которое будет отмечаться в 2013 году, передает ИТАР-ТАСС.

На празднике первого звучания колоколов присутствовали представители партии "Единая Россия", РЖД и другие благотворители. Поздравляя прихожан с праздником, спикер Петербургского парламента Вадим Тюльпанов первым ударил в самый большой 9-тонный колокол. Отныне, по его словам, "Романовский звон", названный так жителями дореволюционной северной столицы, "станет одним из ее символов". Также по удару в колокол сделал каждый благотворитель. Завершилась церемония концертом в исполнении профессиональных звонарей.

Новые благовесты повторяют исторические прототипы, на них нанесены те же орнаменты и гербы. На девяти именных колоколах можно увидеть портреты и имена августейших особ династии Романовых. Заказ выполнен на литейном заводе "Италмас" в городе Путаеве Ярославской области. Это единственный завод в России, отливающий колокола по старинным технологиям - в глиняной форме.

Реставрация Феодоровского собора ведется в рамках проекта "Историческая память". Его курирует Попечительский совет во главе с председателем Госдумы Борисом Грызловым. Воссоздание колокольни финансировалось из бюджета Санкт-Петербурга. В 2010 году город выделил на эти цели 19 млн рублей. Всего на реставрацию храма из разных источников будет затрачено 1,2 млрд рублей. По масштабам его воссоздание сопоставимо с возрождением столичного храма Христа Спасителя.

Собор в честь 300-летия рода Романовых, посвященный покровительнице династии - Феодоровской иконе Божией Матери, построен по проекту Степана Кричинского в стиле ростовских церквей XVП века. Его освятили в 1913 году в присутствии императора Николая Второго, членов правительства, представителей сословий и потомков тех, кто подписывал в 1613 году Грамоту об избрании на царство первого государя из рода Романовых - Михаила Феодоровича.

Собор расположен вблизи Московского вокзала и олицетворяет единство двух столиц. Подъезжая к северной столице, пассажиры видят купола из окон поездов. Напоминанием о первопрестольной служит пристроенный к церковному зданию фрагмент-стилизация части Кремлевской стены.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама