Кандидатуру Владимира Чурова, предложенную сегодня для выборов председателем ЦИК на новый срок, поддержали его коллеги по избирательной комиссии, передает ИТАР-ТАСС.
"Его кандидатура является оптимальной", - заявил Николай Конкин, который был в прошлом созыве ЦИК секретарем комиссии. "Чурова отличает огромная работоспособность, знание законодательства, умение слушать и слышать коллег, демократичность в общении с людьми", - сказал Конкин. Он также особо отметил, что Чуров не является членом ни одной политической партии. Это очень важно в условиях, когда политическая составляющая нынешнего состава ЦИК выше, чем прежде.
Кандидатуру Чурова поддержали также бывший зампред ЦИК Леонид Ивлев, члены Центризбиркома Елена Дубровина, Сиябшах Шапиев, новые члены ЦИК Татьяна Воронова и Сергей Даниленко. Лишь в выступлении члена ЦИК Евгения Колюшина содержалась критика в адрес Чурова. В частности, Колюшин, который делегирован на должность члена ЦИК от КПРФ, отметил, что аппарат Центризбиркома за минувшие четыре года "вырос на 20% за счет расширения числа руководящих работников с неопределенными функциями". Колюшин высоко оценил профессиональные и человеческие качества Чурова, но высказал мнение, что его таланты лучше использовать в сферах "международного гуманитарного сотрудничества, выставочной деятельности, в военно-патриотическом воспитании молодежи". В то же время Колюшин не делал никаких заявлений по поводу того, чтобы исключить Чурова из бюллетеня для голосования.
В бюллетень для голосования внесена единственная фамилия - Чурова. Для избрания на пост руководителя Центризбиркома ему нужно получить простое большинство, то есть поддержку 8 из 15 членов комиссии.
58-летний Чуров занимает пост председателя ЦИК с 2007 года. В соответствии с поправками, внесенными в законодательство, полномочия Центризбиркома продлены с 4-х до 5 лет.
Новости 28 марта 2011, 11:25
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -