ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2011, 13:07

Прокуратура проверит петербургский детдом, воспитанников которого отправляют на лечение в психбольницу

Прокуратура Петербурга совместно со специалистами городского комитета по образованию проведут проверку работы детского дома N19, воспитанников которого отправляли на принудительное лечение в психиатрическую больницу.

По информации пресс-службы уполномоченного по правам ребенка северной столицы Светланы Агапитовой, из четверых воспитанников детдома, отправленных на психиатрическое лечение, только двое получили соответствующие направления от докторов.

"Одному мальчику было рекомендовано плановое обследование в стационаре, но его почему-то увезли "по скорой". Сейчас трое ребят являются пациентами Центра восстановительного лечения "Детская психиатрия", - говорится в сообщении на сайте детского омбудсмена.

В релизе подчеркивается, что больше всего вопросов вызывает история с 16-летним подростком, помещенным в психбольницу им. Скворцова-Степанова: нет никаких документов, предписывающих госпитализацию. Ранее подросток, опасаясь помещения в клинику, сбежал из детдома, попросив помощи в аппарате детского омбудсмена.

"С подростка взяли слово, что он возьмется за ум, подтянет дисциплину и успеваемость. Исправительный срок был назначен - один месяц. По словам очевидцев, молодой человек всю неделю трудился, не покладая рук, и был аттестован по 6-и предметам из 7-ми. Говорят, что и с дисциплиной был полный порядок", - говорится в релизе.

При этом 18 марта, до истечения "исправительного" срока, мальчика увезли в психбольницу, а согласие на госпитализацию взяли с него лишь на следующий день "в категоричной форме".

"За день до того как мальчика "забрали", его осматривал врач из психоневрологического диспансера, курирующего детдом. Никаких тревожных симптомов отмечено не было и воспитаннику были лишь рекомендованы занятия с психологом", - говорится в материалах пресс-службы.

В психбольнице подростку назначили лекарственный препарат "для коррекции поведения".

"Вряд ли такое "химическое воспитание" с малых лет положительно скажется на психике человека в будущем. Мы хотим понять, насколько это вошло в систему и как это можно изменить", - отмечает С.Агапитова.

В сообщении добавляется, что проверка детского дома №19 пройдет в ближайшие дни.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама