ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 марта 2011, 15:07

Заявление избитого на марше несогласных пенсионера передано в Октябрьский суд

Жалоба пострадавшего от действий ОМОНа Александра Казанцева направлена в Октябрьский районный суд Петербурга. Заявление петербуржца вызвано многолетним бездействием прокуратуры при поиске сотрудников милиции, виновных в нападении на пожилого человека во время разгона марша несогласных 13 апреля 2007 года. 11 марта 2011 года Казанцев подал жалобу в Ленинский районный суд. Ее приняли к рассмотрению, но судья вынесла решение о неподсудности и заявление пришлось подавать уже в суд Октябрьского района.

Как рассказал корреспонденту ЗАКС.РУ сам заявитель, после нескольких лет безрезультатных попыток добиться справедливости с помощью российского государства он подал жалобу в Страсбургский суд, где она уже коммунифицирована. По его информации, оттуда в правительство Российской Федерации уже направлен запрос о причинах жесткого разгона мирных граждан ОМОНом и служащими внутренних войск, в результате которого пострадали люди.

Как уже писал ЗАКС.РУ, уголовное дело по факту нападения сотрудника милиции и нанесения безоружному человеку травм долгое время не возбуждалось. Добиться этого удалось лишь по решению суда. За время расследования дела следствие семь раз приходило к выводу о невозможности установить личности преступников, дело в отношении «неустановленных сотрудников милиции» неоднократно приостанавливалось.

За это время сам потерпевший по материалам СМИ смог найти фотографии и даже видео сотрудника милиции, который, по его мнению, очень похож на нападавшего. Однако следствие, по словам Казанцева, весьма прохладно отнеслось к добытой им информации. Несмотря на то, что видео- и фотоматериалы запечатлели инвентарный номер на обратной стороне шлема омоновца (Р-2-57), устанавливать личность носившего его сотрудника правоохранители посчитали лишним, удовлетворившись полученной от милицейского руководства отпиской.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама