ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 30 марта 2011, 18:12

31 мрт - открытие фотовыставки Павла Яблонского "Видопляс у нас и не у нас" в галерее "Форум"

Фотовыставка журналиста Павла Яблонского с таким задорным названием открывается 31 марта в муниципальной художественной галерее "Форум", что при библиотеке им. Л.Н. Толстого, на 6-й линии В.О., дом 17.

Автор этой первой персональной фотовыставки – пишущий журналист, который стал фотографировать сравнительно недавно. Но его фотографии можно уже приметить в некоторых изданиях. Он 25 лет пишет для целого ряда СМИ Петербурга и Москвы, включая, например, многолетний опыт работы в качестве корреспондента по Северо-западу газеты "Россия", а также - изданий дальнего зарубежья, и, в частности, польского журнала "Новая Польша".

А данную выставку патронирует газета "Аргументы недели". По ходу освещения разных событий, или просто ходя по Петербургу, путешествуя по России, зарубежным странам, Павел Яблонский собрал интересную коллекцию репортажных снимков, оригинальных сюжетов, тяготеющих к жанровой фотографии. А ведь нередко жанровая фотография, как определяют её авторитетные мастера, - это фотография "с двойным дном", когда среди обыденных вещей, сюжетов и деталей, если приглядеться, можно найти совершенно фантастические связи и подтексты, созданные композицией, сформированной через видоискатель фотографа.

Автор, по образованию театральный режиссер, писал сатирические миниатюры, которые исполнялись на сцене, ставились на ТВ, публиковались в ряде изданий, в том числе в "Крокодиле". В свое время серию миниатюр взял в работу над новым спектаклем Аркадий Райкин, он встречался с ним, однако безвременная кончина артиста, которому в этом году будем отмечать 100 лет, не позволила этой постановке осуществиться.

Потому порой уже и в качестве журналиста Яблонский в своих текстах и фотографиях проявляет склонность к этому жанру, что заложено и в названии выставки. Он также придает значение подписям под изображением, что помогает представить зрителю более выразительный образ.

Проходясь по улицам Петербурга, городов Европы, он подмечает необычные мизансцены, образы пространства, людей. В экспозиции можно встретить и лица - Б. Ступки, А. Чубайса, А. Боровского.

Стоит обратить внимание, что такая жанровая выставка делается "под дурака", то есть под "День дурака" 1 апреля, к тому же - и под день рождения великого сатирика Н.В.Гоголя. Поэтому экспозицию и открывает Гоголь, который имеет свой взгляд на окружающую сегодняшнюю действительность.

В общем, 30 разнообразных фотографий. "Видопляс".

Выставка открыта до 17 апреля с 11 до 20 часов, кроме пятниц и суббот.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама