Смольному угрожает нашествие кротов, считают зоологи. Как удалось узнать у заместителя руководителя комиссии по зоологической безопасности государственных органов власти Петербурга Алексея Петрова, аномально высокая активность кротов вокруг Смольного может привести к проседанию фундамента здания. По словам зоолога, сейчас не вполне ясно, с чем связано поведение животных.
Они планомерно подбираются к административным постройкам. Ученые считают, что кроты могли услышать или унюхать что-то очень для них привлекательное, что находится в подвалах или на первых этажах зданий администрации города. "Мы уже не первый год отмечаем странное поведение этих представителей отряда насекомоядных в районе площади Пролетарской диктатуры, - рассказал корреспонденту ЗАКС.РУ зоолог, - но до прошедшей зимы не могли идентифицировать точные координаты привлекающего животных объекта. Сегодня мы уверены, что точка притяжения расположена примерно на уровне третьего этажа главного здания в его тыльной части слева от главного входа примерно в 100-150 метрах. Установить координаты ученые смогли экспериментально.
Аквариумы с животными располагались вокруг Смольного и большинство животных старались двигаться именно в этом направлении. "К каким последствиям может привести массовое нашествие слепых, но энергичных плотоядных животных, вооруженных мощными когтями, мы сейчас предсказать не можем", - резюмировал ученый.
По данным петербургской прессы, странная активность представителей животного мира наблюдается у нас не впервые. Ранее были неоднократные вспышки агрессивного и загадочного поведения птиц. В большинстве историй главными фигурантами были вороны, однако и вполне мирные домашние птицы также будоражили жизнь петербуржцев.
Новости 1 апреля 2011, 17:00
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -