ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 4 апреля 2011, 19:11

"Гаражный" вопрос разделил депутатов

Депутаты от "Единой России" в третий раз перенесли рассмотрение поправок в свой закон о "гаражниках". Теперь заинтересованным сторонам придется ждать как минимум до 30 апреля. Лидер фракции справороссов Олег Нилов безуспешно попытался сдвинуть процесс с мертвой точки – его вновь не услышали. Принимать законопроект "эсеров" депутаты тоже не стали. Мнения в парламентской комиссии по промышленности,  экономике и собственности разделились поровну, в результате чего закон "О гарантиях прав граждан-владельцев гаражей на коллективных автостоянках в Петербурге" остался в подвешенном состоянии.

Напомним, что законопроект единороссов был внесен с голоса на заседании Законодательного Собрания и принят за основу в конце января. С тех пор депутаты не смогли договориться о согласованных поправках. Документ "Единой России" регулирует отношения по обеспечению имущественных прав владельцев гаражей в случаях прекращения договоров на использование участков, занятых коллективными автостоянками. Кроме предоставления земельных участков для строительства многоэтажных паркингов, организации открытых коллективных стоянок или размещения гаража, документом предусматриваются компенсации за счет средств городского бюджета или инвестора.

Эсеры же настаивают на включении в документ ключевой, на их взгляд, нормы: гарантий "гаражникам" или места в паркинге, или компенсации за снесенный гараж по рыночной цене. "Утром компенсация, вечером – ликвидация гаража, но деньги вперед", настаивает Олег Нилов. Он считает принятие данного закона именно на весенней сессии крайне важным и готов работать как с проектом, предложенным "Единой Россией", так и с собственным. И даже не против рассмотреть вариант, который может предложить губернатор.

Нилов обратился в комиссию по промышленности сразу с несколькими предложениями: рекомендовать депутатам принять за основу проект эсеров или – рассмотреть во втором чтении  поправки, разработанные "Справедливой Россией" к закону единороссов.  По словам Нилова, поправки носят конкретный характер и концептуально меняют "водянистое содержание" пустого  документа оппонентов. "Наши поправки превратят закон  "Единой России" в закон "Справедливой России"", – пообещал Нилов. Он также подчеркнул, что видит попытки единороссов протянуть время и спустить вопрос на тормозах.

По мнению Нилова, депутаты должны успеть принять один из законопроектов в трех чтениях до каникул. Загвоздка в том, что к варианту эсеров есть замечания у юридического управления ЗакСа, а единороссы с доработкой своего проекта тянут. Нилов убежден, что перекладывать принятие столь важного документа на плечи парламентариев будущего созыва не стоит, и обещал назвать поименно "инициаторов волокитного процесса". "Не решите вопрос до выборов, проиграете с треском", – подытожил Нилов.

Тем временем Вадим Войтановский озаботился принципами социальной справедливости и предложил проверить, нет ли среди "гаражников" богачей, которые не вправе претендовать на компенсации. "Роман Абрамович не прибежит", – успокоил Войтановского Игорь Риммер. Кроме того, он поддержал Нилова, заявив, что такую важную тему нельзя превращать "в разменную монету политического действа". Риммер предложил работать с "гаражниками" без политической подоплеки и вместе доработать закон. "Пусть это будет первый пример совместной работы всех фракций", – заявил депутат. В заключение Риммер предложил избегать резких действий и продолжать поиски разумного компромисса.

Представитель экспертного совета комиссии предложил Нилову доработать законопроект с учетом замечаний юридического управления и внести его в ЗакС в новой редакции до 30 апреля.

"Законопроект надо принимать немедленно", – полагает эсер Владимир Гольман. По его мнению, власти должны построить государственные паркинги. Средства на это Гольман предлагает изыскать за счет дешевых кредитов, которые можно получить благодаря высокому финансовому рейтингу Петербурга.

Председатель комиссии Александр Ольховский, выслушав прения депутатов, напомнил, что вопрос действительно сложный, так как у большинства владельцев гаражей нет свидетельств о собственности и разрешительных документов на строительство. "Кавалерийским наскоком этого не решить, а если депутатский законопроект поступит в Смольный, то его будут там кромсать", – высказал опасения Ольховский.

В итоге длительное обсуждение ни к чему не привело. Комиссия не смогла принять ни одного из возможных решений. Три единоросса против двух эсеров и примкнувшего к ним коммуниста Ольховского – и "гаражный" вопрос вновь отложен.

Леонид Стогов

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама