ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2003, 15:33

Глава ЦИК положительно оценил систему ГАС "Выборы", примененную на выборах в Ленобласти

Глава ЦИК Александр Вешняков дает положительную оценку системе ГАС "Выборы", которая применялась на выборах губернатора Ленинградской области в минувшие выходные. Как передает РИА Новости, в беседе с журналистами в понедельник Вешняков сообщил, что на выборах в Ленинградской области использовалась не только система в том виде, в каком она будет применяется на парламентских выборах в декабре, но и специальные комплексы обработки избирательных бюллетеней.
Система ГАС "Выборы" использовалась в ряде участков в двух городах Ленинградской области. "Комплексы обработки избирательных бюллетеней сработали нормально", - сказал Вешняков. Замечаний по их работе, по его словам, нет.
Вешняков сообщил, что в Ленинградской области при использовании системы ГАС "Выборы" была использована предусмотренная законодательством возможность выборочного контрольного пересчета на некоторых участках. "Контрольный пересчет практически подтвердил те результаты, которые были выданы при помощи системы обработки избирательных бюллетеней", - сказал Вешняков.
По словам главы ЦИК, в ходе использования этой системы были даже "восторженные отзывы" от членов комиссии и избирателей. Это позволяет, по словам Вешнякова, "на другом уровне и качестве решать вопрос с подведением итогов голосования на избирательных участках". Помимо этого, данная система дает возможность избавить от "трудоемкой и очень нервной работы" участковой избирательной комиссии, сказал Вешняков, отметив, что избиратели с удовольствием пользовались этой техникой.
Касаясь новшеств, которые также будут применяться на выборах депутатов Госдумы, Вешняков сообщил, что данные по результатам голосования со всех участков будут размещаться не позднее, чем в течение суток в сети интернет - на сайте соответствующей избирательной комиссии.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама