ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 11 апреля 2011, 16:55

Блогеры о вручении премии "Инновация": Фаллос приподнят в сторону премьер-министра

Прошедшая неделя ознаменовалась событием сколь интересным, столь и неоднозначным, а именно - присуждением арт-группе "Война" государственной премии в области современного искусства "Инновация" за их нашумевшую акцию "Х*й в плену у ФСБ".

Блогосфера не могла не отреагировать на произошедшее. Новость о присуждении премии хулиганам от искусства переплюнула за какие-то 10 часов даже атаки на ЖЖ. Это, конечно, следуя всяким теориям коммуникации, нелогично. Потому как больше всего публику должны интересовать секс и насилие. Акцию с фаллосом на мосту можно притянуть и к тому, и к другому. Но именно что - притянуть.

Тогда остается признать, что в данном случае мы имеем дело с другой историей. Итак, в первой части нашей новой теории мы будем иметь уже устоявшееся заключение о ЖЖ-шке как о площадке для аккумулирования протестных настроений. Во второй части мы исходим из более размытого и спорного утверждения, что в сеть выходят люди глубоко образованные и умственно развитые. Отсюда мы с легкостью получаем формулу успешной акции – протест плюс концепт равен шуму в ЖЖ.

Говорят, о вкусах не спорят. Блогосфера опровергает это утверждение. Спорят, да еще в таких выражениях, что если не уши сворачиваются, то уж точно рука тянется свернуть окошечко. Отчасти это объясняется ханжеским "падением нравов", отчасти – названием произведения искусства. Большую часть спора вокруг акции "Х*й в плену…" привести невозможно, - согласно закону о СМИ. Но есть и вполне риторические и цензурные высказывания. "И что из этого можно назвать искусством? На мой взгляд, это банальное хулиганство", - восклицает filanor1986

Практически вторит ему пользователь briguelle, вопрошая, "куда же докатилась русская Культ - д`УРА?". Задавшись риторическим вопросом, почему в детстве он слушал учителей, которые подобные художества на заборе считали не искусством, а хулиганством, тем самым помешав ему разбогатеть почти на полмиллиона (Напомним, за победу в номинации присуждается 400 тыс.руб), отметил, что "иначе как хулиганством для меня это не было ничем». «Или я стал старым брюзгой, или Мир сходит с ума - третьего не дано", - завершает briguelle.

Кстати, очень показателен факт перехода обсуждения вопроса о том, что считать современным искусством, а что нет, с телеканала "Культура" на просторы Рунета. Тонкая грань между концептом и хулиганством вызывает не меньшие споры, нежели эротические календари "нашистов". Даже более того, "Война" сотрясала и продолжает сотрясать блогплатформы в течении 4 дней, в то время как полуобнаженные тела в борьбе с коррупцией, попав в топ на сутки, ушли из него безвозвратно.

Другое дело - качество этого обсуждения. И здесь не ведется речь об образованности блогеров или их осведомленности в вопросах искусства. Постмодерн, в эпоху которого мы живем, тем и хорош, что позволяет судить без знаний, и не бояться при этом быть осужденным. И блогеры, в общем-то, судят: "Когда главной инновацией за год у нас стал нарисованный на заборе МПХ - это диагноз", - читаем в дневнике юзера skunk

Некоторых событие вдохновило на абсурдные по своей сути предложения, что легко объяснимо логикой постмодерна, где ирония – неотъемлемая часть. Например пользователь cerkva предложил: "1. Леню Е…нутого на царство! 2. Обновить герб РФ, поместив на него этот самый х*й".

Иногда при пролистывании ленты складывается впечатление, что пользователи соревнуются в чувстве юмора. «Во-первых, премьер-министром в стране, когда прошла акция группы "Война", был Владимир Путин. Бывший офицер КГБ, которых бывших не бывает. Причем весьма гордящийся этим. Во-вторых, Путин родился и вырос в Петербурге. И этим тоже весьма гордится. И тот дом для Путина, можно сказать, родной. Может быть, именно там он впервые спел “С чего начинается Родина”. Так что фаллос группы "Война", с одной стороны, конечно, “в плену”. Но с другой, приподнят в сторону премьер-министра» - читаем у osia-bender.

В общем-то, с премьером все понятно – без него уже ни одно обсуждение не может пройти. Не зря в России ЖЖ – место для дискуссий. Политических. Интересно, что osia-bender единственный отметил: «Премия "Инновация" в этом году впервые привлекла к себе широкое общественное внимание. Виной тому — скандальная репутация арт-группы "Война"».

Без Путина в стране уже давно никуда. Но в последнее время за Путиным должен обязательно следовать Медведев. Блогосфера – это же отражение реальности. Вот и vv-novikov в своем журнале пишет, что солидарен с властями, описывая пресловутый символ у здания ФСБ: "Что же ещё может так точно символизировать инновации, о которых неумолчно вещает Президент?!"

Присуждение государственной премии людям, активно с этим государством борющимся, - вопрос полемичный. Понять, чем руководствовались члены жюри, пытались многие блогеры. "Наверное, это воззвание к духу противоречия, как если несносный хулиган будет плеваться в свою одноклассницу жеваной бумагой, надеясь на отпор, а она вместо этого будет ему кокетливо улыбаться. Какой хулигану тогда интерес?" - намекает на своеобразный подкуп государством psyhodely.

Ему вторит пользователь dguerraamel0qz, называющий с одной стороны работу "феноменальной", но с другой возмущается: "Гос.(!!!)премия для такого уровня бойцов - это плевок в душу. Это гос. закупка группы "Война". Тогда получается, что те, кто искренне симпатизирует Войне - должны рвать на себе волосы от горя, а противоположный лагерь соответственно - прыгать до потолка".

Хотя даже на просторах такого ханжеского (как вдруг оказалось) места, как русскоязычная часть интернета, были люди, которые искренне обрадовались победе "Войны". Gogol1 пишет: "При всей своей ненависти к современному искусству - этих людей я все же уважаю, хотя бы за смелость... Кроме того - это единственная акция "Современного искусства", про которую слышали (и которая понравилась) - большинство людей".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама