ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 апреля 2011, 15:49

В Коми растет количество комиссованных призывников

В Коми все чаще комиссуют из армии больных призывников. Об этом заявила Уполномоченный по правам человека республики Людмила Завьялова, подводя итоги деятельности за 2010 год.

За прошлый год значительно выросло количество обращений, связанных с призывом на военную службу и ее прохождением.

"Меня потрясло количество обратившихся за 1 квартал 2011 года — уже 22 человека. Такого не было ни в один из предшествующих годов", - заявила омбудсмен.

Анализируя документы, Завьялова пришла к выводу о том, что многие призывники не имеют возможности пройти медицинское освидетельствование на территории своего муниципального района. Узких специалистов, которые могут точно определить заболевание и поставить диагноз, в сельских поселениях практически нет.

Осенью 2010 года из республики на военную службу было отправлено порядка 4800 человек. Из них 40 уже комиссованы по причине болезни.

"Я получаю каждый день ответы на запросы из воинских частей, где пишут, что молодого человека необходимо комиссовать по причине язвы и других сложных заболеваний. Думаю, 40 - еще не окончательная цифра", - заключила омбудсмен.

Завьялова собирается представить доклад по проблеме главе Коми Вячеславу Гайзеру, а также подготовить письмо министру здравоохранения Коми Ярославу Бордюгу, передает ИА Комиинформ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама