Число российских граждан, которые хотели бы видеть в списках кандидатов в президенты на следующих выборах Дмитрия Медведева, за девять месяцев выросло с 14% до 18%, а тех, кто хотел бы видеть в этом списке Владимира Путина, снизилось с 30% до 27%.
Обоих хотели бы видеть среди претендентов 16% граждан (был 21%), никого из них – 25% (19%).
Исследования социологов также показывают, что большинство граждан (71%) по-прежнему уверены в согласованности действий представителей тандема, однако среди россиян продолжает расти число тех, кто ожидает усиления разногласий между лидерами страны (с 9% до 17%).
Такие данные сообщили "Интерфаксу" социологи "Левада-центра", представляя результаты опроса, проведенного 18–21 марта по стандартной выборке 1600 россиян в 130 населенных пунктах 45 регионов, а также исследований по этой теме в январе и феврале.
Накануне в интервью китайскому телевидению Медведев заявил, что у них с Путиным есть расхождение во взглядах и что он думает над участием в выборах.
Как показывают исследования "Левада-центра", Путин пока уверенно опережает Медведева в представлениях россиян о том, кто займет пост президента России в 2012 году, хотя за последний год разрыв между ними сократился с 14 пунктов (38:24) до 8 (38:30).
Говорят о том, что хотели бы видеть Медведева и Путина в числе кандидатов на пост президента, в основном те же категории граждан, которые им доверяют: молодежь, люди со средним и средним специальным образованием, обеспеченные россияне.
О том, что не хотят видеть на следующих выборах ни того, ни другого, чаще говорят граждане старше 55 лет (30%), малообеспеченные россияне (32%) и жители крупных городов (28%).
Эксперты "Левада-центра" отмечают небольшой разрыв между первыми лицами государства в "борьбе за пост президента" и "за пост премьера" (3% и 6% соответственно). Так, по данным опроса, 36% россиян ожидают возвращения Путина на пост президента, 32% полагают, что он останется в нынешней должности премьера. Перспективы Медведева оцениваются немногим хуже: 33% видят его после 2012 года в роли президента, 26% – в статусе премьера.
При этом четверть опрошенных (27%) полагают, что граждане самостоятельно выберут президента в 2012 году.
Несмотря на то, что о доверии президенту сегодня говорят 65% россиян, а премьеру – 70%, показатели в категории "полностью доверяю" не превышают 9% по отношении к Медведеву и 12% к Путину. О "восхищении" и тем, и другим, говорят не более 3% опрошенных.
О доверии к тандему чаще говорят люди со средним образованием (75% у Медведева, 77% у Путина). В категории с образованием ниже среднего Медведеву доверяют 60%, Путину – 68%. Среди обеспеченных россиян доверяют Медведеву и Путину 76% и 74% соответственно. В то же время среди малообеспеченной части населения, президенту доверяют 42%, главе правительства – 61%.
Уровень поддержки обоих выше преимущественно в небольших городах (71% жителей которых доверяет Медведеву) и селах (75% доверяют Путину). В столице и других крупных городах Медведеву доверяют 63% и 60% жителей соответственно, Путину – 60% и 70%.
80% россиян считают, что Путин к настоящему времени в значительной степени сохранил влияние на политическую жизнь страны, передает "Интерфакс".
Новости 13 апреля 2011, 10:15
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -