ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 апреля 2011, 13:37

Минкультуры пояснило позицию по поводу вручения госпремии арт-группе "Война"

Министерство культуры РФ не является цензурным органом. Об этом гласит заявление ведомства, опубликованное на его официальном сайте в ответ на критику Общественной палаты РФ в адрес жюри премии "Инновация", которое присудило свою главную награду радикальной арт-группе "Война" за акцию на Литейном мосту.
Напомним, вчера Общественная палаты назвала награждение "пощечиной здравому смыслу", а само ведомство обвинила в непрофессионализме.

Вместе с тем министр культуры Александр Авдеев открыто заявлял, что не собирается вмешиваться в дела премии, учрежденной подведомственным ему Государственным центром современного искусства, а пресс-секретарь Минкультуры Наталья Уварова объясняла РИА "Новости", что в министерстве расценивают акцию "Войны" как "хулиганскую выходку", но не считают себя вправе цензурировать решения экспертного жюри.

"Необходимо отметить, что Министерство культуры не является цензурным органом, запрещающим профессиональному жюри высказывать свою точку зрения. Мы не хотели бы повторять печальный опыт отношений власти и современного искусства, которым был отмечен период правления Никиты Хрущева. Отмена вручения ежегодной премии в области современного искусства, при том, что в других номинациях были представлены известные художники, такие, как Илья и Эмилия Кабаковы, нанесла бы больший урон формирующемуся гражданскому обществу", - говорится в расширенном комментарии, опубликованном на сайте ведомства.

В самой Общественной палате также нет единодушного отношения к "Инновации" и к "Войне". Так, член палаты, директор Пермского музея современного искусства Марат Гельман заявил в своем блоге, что к нему за подписью никто не обращался, и он бы такое заявление подписывать не стал. На его взгляд, так бы поступили многие члены Общественной палаты, в том числе режиссер Павел Лунгин.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация