ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2011, 9:58

Путин допускает возможность и своего участия в выборах президента, и Медведева

Премьер-министр РФ Владимир Путин не исключил как своего участия в президентских выборах, так и Дмитрия Медведева, передает "Интерфакс".

"По-моему, мы уже научились однообразно на это отвечать. Повторю еще раз: ни я, ни Дмитрий Анатольевич не исключаем, что каждый из нас может пойти на выборы", - заявил В.Путин журналистам.

При этом он подчеркнул, что до выборов еще почти год. "И вот эта суета вокруг выборов - она не способствует нормальной организации работы", - сказал премьер.

Глава правительства подчеркнул, что вопрос по участию в выборах не оригинален, поскольку задавался как ему, так и президенту Д.Медведеву порядка сотни раз.

Говоря о том, что они оба не исключают участия в выборах, премьер-министр подчеркнул, что "мы будем исходить из реальной текущей ситуации к моменту выборов".

Он добавил, что речь идет об экономической, социальной и политической ситуации, по результатам которой и будет принято решение. "Конечно, когда-то это решение должно быть принято. Но до выборов почти год", - сказал В.Путин.

Как ранее сообщалось, президент России Дмитрий Медведев не исключил, что будет баллотироваться на новый срок, он пообещал принять решение в ближайшее время. "Я не исключаю того, что я буду баллотироваться на новый срок на должность президента. Решение будет принято, причем в достаточно уже короткой перспективе, потому что, как вы правильно сказали, уже меньше года остается", - заявил Д.Медведев в интервью китайским СМИ накануне поездки в Китай на саммит БРИКС.

Он подчеркнул, что это решение должно быть зрелым и опираться на отношение людей, а также на существующую социальную ситуацию и расклад политических предпочтений. "Прежде, чем такие решения принимать, надо взвесить все шансы, действовать не механистически, а именно с полным пониманием ситуации. Я рассчитываю, что такое понимание в относительно короткой перспективе сформируется, я о нем расскажу", - пообещал Д.Медведев.

Между тем член бюро высшего совета "Единой России", первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов заявил, что партия "Единая Россия" поддержит на выборах президента РФ в 2012 году своего лидера Владимира Путина, но если он не будет баллотироваться, готова стать опорой для Дмитрия Медведева при принятии им соответствующего решения.

"Мы неоднократно заявляли, что Владимир Путин является нашим лидером и если он будет баллотироваться на пост президента, мы, безусловно, будем поддерживать его на выборах; и это принципиальная позиция "Единой России", она совершенно естественна и логична", - сказал "Интерфаксу" в минувший вторник О.Морозов.

Вместе с тем, сказал он, если В.Путин не будет выдвигаться на пост главы государства, а Дмитрий Медведев примет такое решение, то "разумеется, никакой другой силы, на которую он (Д.Медведев) мог бы опереться, кроме "Единой России", в стране не существует". Его опорой может быть только партия парламентского большинства, уверен представитель руководства "Единой России".

Ранее в руководстве "Единой России" заявили, что позиция партии в отношении президентских выборов 2012 года не изменилась. "У "Единой России" есть лидер - Владимир Владимирович Путин, и он неоднократно заявлял, что вопрос, кто будет баллотироваться от партии на предстоящих президентских выборах, - это предмет, в том числе, договоренностей между самим Путиным и Дмитрием Медведевым. Мы исходим из этой позиции", - сказал "Интерфаксу" во вторник замсекретаря президиума Генсовета "Единой России" Юрий Шувалов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости27 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама