ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 апреля 2011, 14:32

Моряки призвали губернатора перенести Ново-Адмиралтейский мост

Петербургские моряки просят губернатора Петербурга и Морской совет при правительстве города изменить проект Ново-Адмиралтейского моста через Неву. Они указали градоначальнице на проблемы, которые могут возникнуть в результате реализации проекта новой переправы, сообщает корреспондент ЗАКС.Ру.

Напомним, вопрос строительства нового моста рассматривается сегодня на заседании Морского совета. Письмо подписано контр-адмиралом, доктором технических наук, начальником ВВМИУ им. Дзержинского в 1994-2000 гг. И.Колесниковым, капитаном дальнего плавания, заместителем начальника Ленинградского пассажирского флота А.Веселовым, экс-директором РЭБ СЗРП, ветераном флота В.Ловчиковым и др.  

По мнению экспертов, одну из главных проблем представляет неудачно выбранное место. "Неудачное местоположение на поворотном участке невского фарватера с сильными течениями, а также минимальный судоходный габарит гарантирует в будущем беспрецедентный риск аварийности речфлота", - сообщают подписанты. По их мнению, в случае чрезвычайного происшествия на акватории Невы проблемы возникнут не только с "экологией региона", но и с обеспечением навигации и транспортировки миллионов тонн груза.

Подписанты уверяют градоначальницу, что следствием этого может стать угроза экономической стабильности и развитию внутренних областей России, связанных с водным путем через Неву. Кроме того в документе отмечается, что возведение моста не совместимо с функционированием старейшего в России судостроительного завода "Адмиралтейские верфи", выполняющего к тому же оборонный заказ на строительство подводных лодок. Беспокоятся моряки и за сохранность флотских зданий памятников "Нового Адмиралтейства", которые "могут повторить печальную судьбу варварски снесенных несколько лет назад памятников близрасположенной "Новой Голландии". "Считаем, что проект строительства Ново-Адмиралтейского моста, его местоположение, необходимо пересмотреть", - такими словами завершается обращение.

Стоит отметить, что возведение данного объекта, по мнению экспертов в градостроении, является рискованной авантюрой и преследует единственную цель: освободить под коммерческую застройку 15 гектаров земли в историческом центре. Во всяком случае, специалисты сомневаются в том, что пропускная способность новой переправы будет в состоянии справиться с автомобильным потоком. "Как этот поток там протиснется, при заявленной пропускной способности моста 4900 машин в час? Что, проложат под линиями тоннели или соорудят над домами эстакаду?" - недоумевает Андрей Горев.

Полностью прочитать обращение можно здесь.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама