ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 апреля 2011, 17:18

Артур Чилингаров возглавит экспедицию по изучению уровня радиации в Японском море

Российские специалисты изучат степень радиационного загрязнения в районе Японского моря и проведут мониторинг окружающей среды и сейсмических процессов, сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Русского географического общества.

"Наши специалисты уточнят характеристики радиационного загрязнения в районе Японского моря, проведут мониторинг окружающей среды и сейсмических процессов", - цитирует его РИА "Новости".

Первый этап крупномасштабной экспедиции Русского географического общества (РГО) на Дальний Восток для изучения радиационного загрязнения флоры и фауны после аварии на японской АЭС "Фукусима-1" начнется 22 апреля, сообщил спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров в кулуарах заседания Попечительского совета РГО.
"Программа готова, маршрут готов. 22 апреля в 10 часов по местному времени мы выходим в море на научно-экспедиционном судне "Павел Гордиенко", - сказал Чилингаров.

Экспедиция организована на средства гранта попечительского совета РГО.
"Это комплексная экспедиция пройдет в два этапа. На первом этапе, как мы планируем, выйдет корабль "Павел Гордиенко", базирующийся на Дальнем Востоке. Там будут участвовать специалисты и ученые академии наук, специалисты научно-исследовательских институтов, связанные с гигиеной, МЧС и гидрометслужбы. Мы будем знать о той ситуации, которая сложилась в связи с аварией на АЭС", - сказал журналистам Чилингаров, который и возглавит эту экспедицию.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация