ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 апреля 2011, 11:45

Вологодская прокуратура проверяет все районы области, где детей прививали запрещенной вакциной

Прокуратура Вологодской области проводит проверку по факту массового ухудшения здоровья учеников 5 школ Вологды после вакцинации против клещевого вирусного энцефалита, сообщает сайт ведомства в понедельник.

"Установлено, что 11 апреля школьникам была сделана прививка против клещевого вирусного энцефалита вакциной "ЭнцеВир", произведенной ФГУП НПО "Микроген". На следующий день из 142 привитых детей на занятия вышел только 31 школьник. Родители остальных отметили ухудшение состояния здоровья детей после вакцинации", - отмечается в сообщении.

По информации региональной прокуратуры, выяснилось, что в ряде субъектов РФ в период прививочной кампании 2010 года регистрировались массовые случаи поствакционных реакций у детей населения на введение вакцины против клещевого вирусного энцефалита "ЭнцеВир", в связи с чем Роспотребнадзор приостановил использование ряда серий данной вакцины для иммунизации детей.

"В текущем году использование вакцины "ЭнцеВир" для иммунизации детского населения было приостановлено до завершения клинических испытаний и внесения соответствующих изменений в инструкцию по применению препарата. На сегодняшний день клинические исследования вакцины в детской дозировке не завершены, использование указанного препарата для иммунизации детей по-прежнему приостановлено", - говорится в сообщении.

Главный государственный санитарный врач по Вологодской области в марте этого года дал указание довести эту информацию до органов здравоохранения области, подчеркивают в прокуратуре.

"В настоящее время органы прокуратуры проводят проверку на территории всех районов и городов области, где была проведена иммунизация детей запрещенным препаратом", - добавляют в ведомстве.

Ранее источник в региональном управлении Роспотребнадзора сообщил "Интерфаксу", что необычная реакция на вакцину "ЭнцеВир" была зарегистрирована в вологодских школах №5 и №25. "К врачам обратились около 40 человек. Сейчас все дети находятся в удовлетворительном состоянии, большинство из них уже вернулись к учебному процессу", - сказал источник.

Руководитель регионального управления Роспотребнадзора приостановил с 13 апреля вакцинацию от клещевого энцефалита препаратом "ЭнцеВир".

Вместе с тем в пресс-службе губернатора Вологодской области Вячеслава Позгалева "Интерфаксу" сообщили, что создана комиссия по расследованию данного инцидента.

Вологодская область является неблагополучной по заболеваемости клещевым энцефалитом. Иммунизация осуществлялась в рамках национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама