ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2011, 10:18

В Коми вводится региональный материнский капитал

В Республике Коми вводится практика выплат регионального материнского капитала. Датой утверждения соответствующих поправок в региональном бюджете определено 21 апреля - состоится заседание республиканского парламента, передает ИТАР-ТАСС.

Тема материнского капитала считается здесь одним из наиболее значимых в рамках Года ребенка, объявленного в этом году в Коми. Размер выплат - 150 тысяч рублей при рождении третьего или последующих детей, начиная с 1 января 2011 года. На эти цели в 2011 году планируется выделить около 200 млн рублей. Кроме этого, увеличивается размер единовременного пособия на усыновление - с 10 до 200 тысяч рублей на каждого ребенка (с 15 до 250 тысяч рублей при усыновлении ребенка, имеющего отклонения в психическом или физическом развитии). На эти цели в республиканской казне дополнительно выделяется 12 млн рублей.

Отдельными пунктами плана прописаны оздоровление детей, санаторно-курортное лечение, строительство объектов дошкольного и начального образования, оснащение сельских школ автотранспортом, развитие дистанционного обучения учащихся малокомплектных школ и детей-инвалидов.

Как подчеркнул Глава Коми Вячеслав Гайзер, работа не ограничена по срокам: "2011 год определен как точка отсчета, в следующем году или уже в этом, в зависимости от появляющихся возможностей, документ будет пополняться новыми мероприятиями".

"Реализация плана должна быть продолжена в каждом городе и районе республики, - сказал Гайзер. - Рекомендуется органам местного самоуправления разработать и утвердить собственные планы мероприятий по проведению Года ребенка. Надеюсь, что в их реализации активно примет участие и бизнес-сообщество, в том числе по строительству детских спортивных площадок, оснащению оборудованием школ и по другим направлениям".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама