ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 апреля 2011, 11:28

Гудков не согласен с положениями Кодекса этики госслужащих

Замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Геннадий Гудков раскритиковал Кодекс этики и служебного поведения государственных гражданских служащих, разработанный в нижней палате парламента, передает "Интерфакс".

Выступая на заседании Думы во вторник, он привел несколько положений данного документа, которые касаются, в частности, деятельности помощников депутатов.

По словам Г.Гудкова, согласно Кодексу помощники не имеют права оказывать предпочтение каким-либо профессиональным или социальным группам и организациям.

Как отметил депутат, отстаивание интересов социальных групп является прямой обязанностью помощников депутатов.

"Например, депутат Ломакин-Румянцев отстаивает интересы Российского союза инвалидов; есть люди, которые отстаивают интересы медицины, пенсионеров", - подчеркнул замглавы фракции.

Кроме того, согласно Кодексу помощники должны воздерживаться от публичных высказываний, суждений и оценок в отношении деятельности Госдумы, ее аппарата и их руководителей. Таким образом, сказал Г.Гудков, помощникам депутатов, многие из которых являются руководителями региональных или местных организаций партий, "просто-напросто затыкают рот".

"Наши помощники не могут ничего, они обязаны выполнять некий Кодекс этики, который предусматривает, что они всегда нейтральны, бесцветны, беззвучны и никаких оценок давать не могут", - сказал депутат.

По его мнению, следующим этапом будет запрет помощникам депутатов участвовать в политической и общественной деятельности, отстаивать позиции партий и фракций.

О разработке Кодекса этики и служебного поведения государственных гражданских служащих в недрах Госдумы сообщалось в конце марта.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости







О редакции Реклама Предвыборная агитация