Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект, уточняющий, кто должен заменить депутата Госдумы, если другой депутат из списка партии сложил с себя полномочия.
В последнее время от мандатов отказались депутаты Валерий Комиссаров и Сергей Капков. В обоих случаях их мандаты достались членам "Единой России" не из той группы, которую они представляли. В частности, Капков шел от Чукотки, а его заменила известная ивановская ткачиха Елена Лапшина. При этом сам Капков после прошлых выборов не прошел в парламент, так как в целом чукотских голосов стало мало, и ему достался мандат Владимира Путина.
Поправки Медведева направлены на прекращение такой практики и обязывают передавать мандат тому кандидату в депутаты, который есть в региональной группе.
"В случае досрочного прекращения полномочий депутата, избранного в составе списка кандидатов, руководство партии или его регионального отделения вправе предложить его мандат кандидату из того же списка, то есть из той же региональной группы. Исключения возможны в том случае, если все кандидаты из регионального списка уже получили мандаты или отказались от них, в таком случае мандат может быть передан кандидату из другого регионального списка", – пояснил в пятницу глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, передает "Газета.Ru".
Новости 22 апреля 2011, 15:44
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -