ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 26 апреля 2011, 13:31

Блогосфера опять нашла раскол

"Раскол в тандеме" уже смело можно назвать штампом. Начиная года так с 2009-го политологи, околополитики и персонажи, называющие себя "людьми с гражданской позицией", находятся в постоянном поиске признаков этого самого раскола.

Блогосфера в этом плане - не столько отражение этих поисков, сколько генератор признаков. Прошедшая неделя подкинула еще один такой "полупризнак" – пост брата помощника президента Аркадия Дворковича Михаила "Голосовать за Путина не буду"  


События в нашей стране по своей информационной значимости уже давно можно разделить на некоторые категории, но только не по дихотомии "важно - неважно".  Цензура в СМИ привела к тому, что информационное пространство у нас как бы разделилось на две составляющие, в которых категории "важно – неважно" перестают существовать как единое целое. Скажем, в первой составляющей, условной реальности, категорию "важно" задает Первый канал, в то время как в блогосфере, как в некоем Зазеркалье (назовем эту страну по-новому - "Виртуалия"), события с этой меткой важными быть перестают, в лучшем случае переходя в категорию дискуссионных. При этом в общем-то личное мнение одного человека в Виртуалии может оказаться значительнее важнее, чем сотня других политических событий. Что и случилось с постом Дворковича.

Пересказывать, пусть даже кратко, весь "манифест" Михаила Дворковича не имеет смысла. Основной посыл записи состоит в недовольстве экономической политикой партии, которая сверхдоходы от продажи нефти закладывает в стабилизационную подушку вместо того, чтобы тратить их на развитие инфраструктуры, социальные обязательства и т.д. При этом толчком для основной дискуссии послужили последние пассажи: "Я хочу, чтобы Россия была единой, но мне стыдно это говорить, потому как это словосочетание опорочено Вашей марионеточной партией с псевдорейтингами и неуважением к гражданам страны. А голосовать я пойду в декабре за "Правое Дело", а в марте точно уж не за Вас. Вы уж простите, но не убедили".

В демократических странах заявление человека из близкого окружения президента государства о недопустимости голосования за второго кандидата, тем более в преддверии выборов, уже давно стало бы новостью №1. Политологи бы запрыгали, ведущие забегали и началась бы активная предвыборная кампания. Но в нашей стране, где, как мы помним, две реальности (и не всегда даже понятно, где реальность, а где Виртуалия), представить такое сложно. В условной реальности, т.е. на Первом канале, нет никакого поста Дворковича, есть великий и нерушимый (пока) тандем. В то же время в Виртуалии, т.е. в блогосфере, пост, как положено, поднялся в топах.

При этом дискуссия под постом условно разделилась на четыре русла (они же темы): о провальной экономической политики ЕР, о плохом Путине и плохих единороссах, о проблеме "голосовать – не голосовать" и о старте предвыборной компании.

Первое русло представил пользователь hydatidosis , справедливо вопрошающий Михаила: "а не боитесь ли вы, что, начав "сливать" амортизационные фонды на благие дела вроде строительства сетей дорог, железных дорог, модернизации электропроводящих путей, государство получит побочный эффект в виде мощного толчка инфляции?". На это ему ответил другой пользователь siborgy: "Пускай иностранцы строят нам дороги на эти деньги, как вариант. Никакого вливания денег не произойдет. А дороги, построенные качественно, будут работать на экономику".

Русло номер два раскинулось более широко. Он не только разлилось, но превратилось практически в отдельную реку. Например, пользователь nagaycev так прокомментировал запись: "Сегодня многие осознают бесперспективность партии власти и ее руководства. Полное игнорирование реалий политической, экономической и социальной нестабильности в обществе, отсутствие анализа происходящих процессов, контроля и реагирования со стороны власть имущих привело к полному неверию в "светлое будущее".

Кое-кто из блогеров обрушился на Путина. Так, avi23 в комментариях поддержал Михаила Дворковича: "К сожалению, голосов за Путина нарисуют столько, сколько нужно… А всех "неоправданных либералов" и "социальных демагогов" отправят по этапу...или вышлют из страны... Еще двенадцать лет путинской стагнации приведут к полной деградации государственных и общественных институтов... хотя они и сейчас не в лучшем состоянии".

Пользователь gluk_70 бросился на защиту Путина, "прекрасного оратора, искусного политика", но подчеркнул существующие проблемы: "деградация регионов, бездарность и вороватость чиновников, правоохранительная система полностью утратила доверие населения... Былые достижения нивелируются стагнацией развития государства".

Алиса, попавшая в Зазеркалье, знала, что надо скушать грибочек и она снова уменьшится. Такова было логика Зазеркалья – до безобразия правильная, как выражение "от горчицы огорчаются", но все равно к жизни не применимая. Виртуалия - тоже страна, уже давно живущая по своим логическим законам. Иногда эта логика ставит в ступор людей, проживающих все же в реальности.

Например, крайне неожиданным оказалось течение русла "Голосовать – не голосовать". Так, пользователь sealvi пишет: "В декабре голосовать за Правое Дело - это, по сути, отдать свой голос одной из непрошедших барьер партий. Без спроса и разрешения. Только поэтому я вот уже второй раз буду голосовать за КПРФ - они точно пройдут в Думу, они хоть как-то противостоят ЕР". Ему вторит d_d: "Я не люблю коммунистов, но мне не оставили выбора - буду за них голосовать. ЕдРо должно уйти, а как - непринципиально. Продолжает тему пользователь qwerty498: "Я бы голосовал за кандидата от "Яблока", но "Яблоко" слабо. Иного не остается, как за Зюганова, единственного, у кого есть шанс остаться в живых после выборов из кандидатов из оппозиции".

Последнее русло, которое представил masadi, разливается тяжело в силу усталости блогеров от поисков раскольнических настроений: "Брат сказал - брат сделал. Ясно, что началась предвыборная кампания и от брата помощника ничего другого ожидать не приходится". Но, в отличие от других русел, оно имеет возможность разлиться дальше.

Выйдя за пределы одного дневника в Виртуалии, тема дает посылы другим жителям виртуальной страны, а те в свою очередь отправляют месседж в реальность. Так, пользователь crazy-grisha опубликовал такое предположение: "Дорожа своим местечком во властной вертикали, Аркадий Дворкович, вероятно, уже давно по-братски осадил бы Михаила, если бы это фрондерство не было санкционировано с самого верха кремлевской башни, – лишнее подтверждение тому, что участники тандема начинают крутить педали в разные стороны".

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама