ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 26 апреля 2011, 13:32

27.04: Frontline Россия: фильм "Возвращение Александра Сергеевича в Россию" и дискуссия о судьбе молодых ученых

Frontline Россия: фильм "Возвращение Александра Сергеевича в Россию" и дискуссия о судьбе молодых ученых, вынужденных строить свою карьеру за границей

27 апреля 2011 года в 18:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, дом 3) Frontline Россия проводит показ фильма "Возвращение Александра Сергеевича в Россию" с последующей дискуссией о судьбах молодых ученых, вынужденных выбирать между стабильной работой за границей и сложным существованием на родине.
Вход на мероприятие свободный.

Гость дискуссии - Дмитрий Завильгельский, режиссер документального кино, оператор, драматург. Модератор встречи - координатор проекта Frontline Россия Юрий Бурцев.

Фильм "Возвращение Александра Сергеевича в Россию", 2011 г. http://vimeo.com/21581176
Автор и режиссер: Дмитрий Завильгельский
Продолжительность: 44 минуты

По словам Дмитрия Завильгельского, это "первый российский фильм, который поднимает проблемы молодых ученых, вынужденных выбирать между стабильной работой за границей и сложным существованием на родине. Фильм сделан по канонам настоящего документального кино, где нет дикторского текста, герои живые, реальные события происходят в реальном времени".

Выброшенный в России на обочину жизни молодой ученый Александр Сергеевич Ермаков делает успешную научную карьеру в Великобритании. Помимо собственной работоспособности и недюжинного ума в сложную минуту ему помогают выжить мистические силы в облике первого клонированного млекопитающего - овечки Долли - и шотландский паб. Александр Сергеевич предпринял попытку вернуться...
В заключительной части фильма главный герой уже в Санкт-Петербургском Университете, где ему предстоит рассказать о своей шотландской научной работе с тем, чтобы быть или не быть принятым в докторантуру при кафедре эмбриологии университета города на Неве. "Нужен ли нам Александр Сергеевич?", - на этот вопрос и предстоит ответить зрителям в ходе дискуссии после просмотра фильма.

Как отмечает режиссер фильма Дмитрий Завильгельский в своем Живом журнале, его герой, известный ЖЖ-блогерам как zhivoi, "уже 10 лет работает над изучением стволовых клеток в Великобритании под началом легендарного Яна Вильмута, клонировавшего первого млекопитающего – овечку Долли. У Саши вроде бы все в порядке: достаток и любимое дело. Но он - человек, который мечтает, как сейчас это ни странно, отдавать свои мозги Родине. Здесь его встречают родные, друзья и недопонимание коллег. Останется ли Александр Сергеевич в России - это еще вопрос, ответ на который разворачивается непосредственно перед документальной камерой".

Дмитрий Завильгельский родился 11 мая 1973 года в г. Москве. В 1995 году закончил МГУ им. М. Ломоносова, факультет почвоведения. В 1998 году - Высшие курсы сценаристов и режиссеров, мастерскую режиссуры документального кино Леонида Гуревича. С 1998 года работает по договорам с телеканалами и кинокомпаниями. За это время сделал в качестве автора и режиссера более 20 фильмов для государственных телеканалов, Федерального агентства по культуре и кинематографии, частных и федеральных киностудий и как независимый продюсер.

Лауреат международных кинофестивалей "Cinema du Reel" (Франция), "Cinema Huesca" (Испания), национальных премий и фестивалей: "Святая Анна", "Послание к человеку", "Окно в Европу", "Россия", участник молодежных и специальных программ Московского кинофестиваля.

Член Союза кинематографистов РФ, Гильдии режиссеров России, Гильдии режиссеров неигрового кино и телевидения.

Frontline Россия – совместный проект Frontline Club и Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России. Дискуссионный центр Frontline Club начал свое существование в 2003 году в Лондоне (председатель – тележурналист-фрилансер Воан Смит). Первоначально Frontline Club представлял собой сообщество журналистов-фрилансеров, работавших в основном в зонах военных конфликтов. Сейчас членами клуба являются более двух тысяч представителей информационной журналистики.
Frontline Россия – дискуссионный клуб – место обсуждения актуальных вопросов нашей жизни и роли журналистики в развитии общества (http://www.frontlineclub.ru).


Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86 или
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама