ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2003, 13:06

Анна Маркова будет отстаивать свои избирательные права в суде

Кандидат на пост губернатора Петербурга Анна Маркова будет в судебном порядке защищать свои избирательные права. В своем заявлении, направленном в городской суд Петербурга, она просит признать незаконными действия заместителя председателя Горизбиркома Дмитрия Краснянского, действия сотрудников УВД Киришского района и действия прокуратуры Ленинградской области. Об этом корреспонденту "Фонтанки" сообщили в избирательном штабе кандидата Марковой.
Как стало известно корреспонденту"Фонтанки", основанием для обращения в суд стало изъятие из типографии МУП "Издательский дом "Кириши" 28 августа 2003 года 933 тысяч экземпляров агитационного материала кандидата на пост губернатора Анны Марковой "Дело чести".
Напомним, что арест тиража агитационных материалов сотрудниками Киришского УВД был произведен в связи с заявлением заместителя Полпреда РФ в СЗФО Михаила Моцака, направленным в прокуратуру Киришей. Дело в том, что Михаил Моцак возражал против появления его фотографии без его согласия в одном из материалов газеты "Дело чести".
Анна Маркова утверждает, что жалоба Михаила Моцака в Горизбиркоме не зарегистрирована, а ее рассмотрением единолично занимался заместитель председателя Дмитрий Краснянский. После ознакомления с доводами Михаила Моцака заместитель председателя Горизбиркома Краснянский отправил телефонограмму в УВД Киришского района об аресте агитационного материала кандидата Марковой "Дело чести".
Обращения доверенного лица Анны Марковой - Александра Воробьева - в прокуратуру Ленобласти, считает заявитель, не принесло результатов. Областная прокуратура ответила, что материалы проверки по факту изъятия агитационных материалов направлены в прокуратуру Петербурга. Однако, по словам заявителя, горпрокуратура никаких действий по жалобе Александра Воробьева не проводила.
Анна Маркова считает, что бездействие прокуратуры не позволяет ей проводить предвыборную агитацию. А действия Киришского ВОД, исполняющего обязанности Киришского прокурора, прокуратуры Ленинградской области и заместителя председателя горизбиркома Краснянского Маркова расценивает как незаконные и нарушающие ее избирательные права. Заявитель Маркова просит признать незаконность указанных действий в судебном порядке.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Упоминаемые персоны




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама