Нефтяные компании РФ в мае прекратят экспорт нефтепродуктов с целью насыщения внутреннего рынка, сообщил замминистра энергетики РФ Сергей Кудряшов. Позднее в Минэнерго уточнили, что прекращение коснется лишь бензина.
Многие регионы РФ в последние несколько дней столкнулись с "бензиновой проблемой": где-то заметно выросли цены, где-то возник дефицит топлива, сопровождающийся ажиотажным спросом. Первым с дефицитом бензина столкнулся Алтайский край, затем проблемы начались в Томске, Новосибирске, Иркутске, Мурманске, Санкт-Петербурге, на Сахалине, в Ярославле, Краснодаре. Генпрокуратура РФ заявила о ценовом сговоре на рынке нефтепродуктов. ФАС начала новую масштабную проверку нефтяных компаний.
Кроме того, стало известно, что Минэнерго ожидает роста цен на бензин в России на 5%.
"Считаю, что в мае должны закрыть потребность (в нефтепродуктах в РФ) за счет сокращения экспорта. На сегодняшний день мы договорились, что нефтекомпании все объемы поставят на внутренний рынок", - сказал Кудряшов журналистам по итогам селекторного совещания, посвященного ситуации с нефтепродуктами в регионах.
Как сообщил замминистра, такое решение было принято в среду по итогам совещания с представителями нефтяных компаний РФ. По мнению Кудряшова, это позволит в мае удовлетворить потребности страны в топливе.
Он отметил, что за четыре месяца 2011 года экспорт нефтепродуктов из РФ составил порядка 1 миллиона тонн. В 2010 году было экспортировано 3 миллиона тонн нефтепродуктов, сообщает РИА "Новости".
Как сообщил Кудряшов, из 10 регионов РФ, опрошенных в четверг в ходе селекторного совещания в Минэнерго, только в трех наблюдаются серьезные проблемы с поставками нефтепродуктов.
Одной из основных причин сложившейся ситуации замминистра назвал тот факт, что независимые трейдеры оказались не готовы к работе с электронным терминалом на бирже. В связи с этим основными целями на ближайшие дни он назвал обучение нефтетрейдеров работе на бирже, а также увеличение запасов топлива на нефтебазах.
Как уточнили в пресс-службе Минэнерго, в мае будет прекращен лишь экспорт бензина, а не всего спектра нефтепродуктов, производимых российскими компаниями.
Новости 28 апреля 2011, 12:38
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
Главный редактор: Годлевский П.Г.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199178, Санкт-Петербург, наб. реки Смоленки, д.14, лит А, пом. 1Н -