ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 29 апреля 2011, 11:33

Альтернативный образовательный стандарт предусматривает ЕГЭ по всем обязательным предметам

Минобрнауки РФ приняло к рассмотрению альтернативный проект образовательного стандарта для старших классов, разработанный в президиуме Российской академии образования.

Альтернативный проект был представлен в Общественной палате 28 апреля, члены которой рекомендовали Минобрнауки свести этот проект и изначальный в один документ и принять его.

Первый вариант проекта также готовили специалисты РАО, но под руководством управляющего директора издательства "Просвещение" Александра Кондакова. "Сожалею, что академия не вышла с единым вариантом стандартов,— заявил президент РАО Николай Никандров.— Это моя вина, я так и не сумел убедить господина Кондакова, что к работе надо привлечь всех специалистов". По словам главы РАО, он слишком полагался на менеджерские способности господина Кондакова, что в итоге привело к разделению разработчиков на две группы.

Авторы второго проекта разработали его через месяц после того, как первоначальный стандарт "разгромили СМИ и эксперты", сказал рассказал вице-президент РАО Александр Кузнецов.

Ответ министерство обещало дать в середине мая, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в ведомстве.

В альтернативном стандарте на обязательные предметы отдается 70% часов. В обязательный список включены русский язык, литература, математика, естествознание (объединенные физика, химия и биология) и несколько других предметов. Все эти предметы можно изучать на объединенном базовом уровне или углубленно. ЕГЭ предлагается проводить по всем обязательным предметом, причем оценка для базового уровня будет зачет/незачет, а для профильных результат будут оценивать по стобалльной шкале.

Главный разработчик первого варианта стандарта Александр Кондаков отметил, что "документ в значительной степени повторяет и компилирует наш проект".

Ранее президент Дмитрий Медведев поручил министру образования Андрею Фурсенко доработать стандарт.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация