ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Голос блога 6 мая 2011, 19:15

Блогеры о смене власти на РЕН ТВ: Скрыть цензуру в СМИ невозможно

Блогеры, всегда остро реагирующие на события, связанные со свободой слова, снова подняли вой. Причиной послужила возможная смена информационной политики канала РЕН-ТВ.

Напомним, сотрудники информационной службы РЕН ТВ заявили о введении цензуры на телеканале и предупредили об угрозе ликвидации основных новостных программ и увольнения популярных ведущих. Коллектив РЕН, по словам авторов письма, уже намереваются покинуть многие ведущие сотрудники, в том числе Михаил Осокин. Не исключено и закрытие «флагмана» информационной службы телеканала – программы «Неделя с Марианной Максимовской». Изменения в информационной политике журналисты связывают с назначением на должность главного редактора телеканала Владимира Тюлина, который в этой должности сменил Алексея Абакумова. К слову сказать, господин Тюлин назвал эти заявления чушью.

Интересно, что сеть предпочитает верить сотрудникам. Пользователь igel_68 отмечает: "Скрыть цензуру в СМИ – то же самое, что прятать шило в мешке. И какими бы увещеваниями ни сыпал Тюлин, все рано или поздно станет очевидным. Эфир еще никому обмануть не удавалось".

Аналогию с шилом привел и юзер whiteobserver:"Менять шило (журналистов-копипастеров сиэнэн и бибиси) на мыло (журналистов-копипастеров пресс-релизов единой россии и администрации президента), как правило, не имеет никакого смысла. Всякий, кто в теме, прекрасно знает, что журналист беспредельно продажен. Отсюда следует, что при надлежащем количестве элементов в уравнении сегодняшнее мыло завтра может стать шилом".

Будто отвечая на все обвинения в продажности журналистов, ведущий программы "Сухой остаток" Юрий Пронько в своем журнале жалуется: "Сложно оставаться в профессии, тем более - заниматься политической журналистикой, если поля для этой профессии нет! Последний бастион свободы на ТВ, которая еще наблюдалась на канале РЕН, вот-вот рухнет. Все чаще журналисты подвергают себя самоцензуре, самоконтролю, неисполнение которого чревато потерей работы".

Читая блоги и одновременно следя за реальностью, сложно избавиться от ощущения, что проблема независимости СМИ интересует исключительно журналистов и постящих (или постующих) на блогплатформах. На РЕН-ТВ (как правильно заметил блогер  grommatey  -  Re-NTV) сменилось руководство, но мир не перевернулся, даже сотни не вышли на улицы (для сравнения: на защиту НТВ вышло 10000 человек). Все идет так, как идет. Страна Виртуалия бунтует, а "Титаник плывет", как пел в свое время Вячеслав Бутусов.

Проблему необходимости и важности свободы слова для обычного человека поднял в сообществе ru-opposition пользователь new_buda: ""3 мая коллектив информационной службы РЕН-ТВ разослал заявление "На РЕН-ТВ больше нет новостей". В то же время Дмитрий Ольшанский, журналист и публицист, в интервью Сахаровскому движению говорит о том, что в России «большая свобода слова и информации», и что количество этой информации соответствует числу людей, готовых к ней «осмысленно относиться»". "Два противоречащих друг другу события не дают ответа на вопрос: есть ли в России свобода слова и нужна ли она в принципе?" – задается юзер вопросом, ставшим риторическим от невозможности найти ответ в нынешней ситуации.

И вроде бы положительный ответ на вопрос "нужна ли эта свобода?" надо искать в сети. Но сеть не дает ответа. Она только стонет. Пользователь trolula признается: "Новости с Осокиным - единственное, зачем я вообще держу дома говноящик, подключенный к антенне, а не только к DVD". "Осокин обладает крайне тонким чувством юмора - если уж "кольнет", так реально в тему!" – отмечает она.

Пользователи Интернета, судя по всему, ассоциируют РЕН-ТВ исключительно с Осокиным, с его хитрым прищуром и с всегда идеально причесанной Максимовской. Они как бы говорят: "зачем нам ящик без этих ведущих?" Оleg-kazakov отмечает: "Если уйдут Максимовская и Осокин, то смело можно вычеркнуть РЕН-ТВ из списка «друзей»". "РЕН ТВ оставался, пожалуй, единственным каналом, который не "прогнулся" под "вертикаль" – пишет пользователь.

В оценке происходящего, которая сводится к концу независимого телевидения, ему вторит wolfframe в своей записи "R.I.P. Ren-tv": "РЕН ТВ перестало быть независимым каналом. Теперь это очередной дрессированный пудель господина Пэ Жэ".

Пользователь i-am-unlimited, разбирая по политологическим признакам устройство государства Российского, замечает, что с ликвидацией последнего оппозиционного канала Россия из имитационной демократии (она же - тоталитарная) резко переходит в тоталитаризм. "По сути-то Кремль сейчас может закрыть практически любое издание, радиостанцию, отключить телефон или интернет. Дело в том, что сейчас ВСЕ информационные потоки - газеты, журналы, ТВ, радио, провайдеры, сотовые операторы <...> фактически принадлежат государству. Т.е. или полное, или частичное участие госкомпаний в бизнесе", - отмечает пользователь.

При этом тот же пользователь добавляет, что "раньше РЕН-ТВ существовал независимо только лишь как "отмаза", чтоб можно было ткнуть в нос западным коллегам - вот, у нас есть независимые СМИ". "Почему сейчас решили затянуть гайки?" вопрошает он и сам же себе отвечает: "ВЫБОРЫ. Кремль, видимо, понимает, что будет все не так легко, как в прошлые разы. И нужны все ресурсы".

Тему выборов подняли многие блогеры. Так, пользователь в журнале Михаила Делягина ikspb пишет: "С Рен ТВ они так от той же безысходности. У них нет другого выхода. Сами загнали себя в такое состояние. К сожалению, ТВ действует на электорат".

Перестановки, вызванные выборами или имитацией выборов стали основной версией происходящего на телеканале. Читаем у xixyc'a: "Сурков придумал для них (Путина и Медведева) великолепный сценарий – якобы Медведев становится лидером оппозиции – в смысле: ему разрешается немного поругивать решения как бы Путина. За что Медвед уступает пост и идет себе до следующего срока поругивать". "А чтобы у вас случайно не возникло своего взгляда на эту ситуацию – был «мирно ликвидирован» последний более-менее независимый новостной канал – РЕН ТВ" – выдвигает свою версию юзер.

 "А зачем я вам это говорю? Да просто чтобы лишить вас возможности потом сказать – «ах, мы ничего не понимали», как потом говорили жители Германии, проголосовавшие за Гитлера в 30-ых годах" – обращается пользователь xixyc в виртуальным читателям. "Основная проблема власти - не СМИ. А слишком большое количество неглупых людей, которым в институте объяснили чем тоталитаризм отличается от демократии и которые не боятся взять на себя ответственность за свою свободу" – на мажорной ноте закончил свой пост i-am-unlimited.

Ольга Мясникова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама