ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 11 мая 2011, 14:33

12.05.2011 Второй Информационный день ЕС "Опыт стран Балтии после вступления в ЕС"

12 мая 2011 года в 13:00 в пресс-клубе «Зеленая лампа» (Банковский переулок, 3) состоится второй Информационный день ЕС «Опыт стран Балтии после вступления в ЕС», посвященный опыту, полученному странами Балтии после вступления в Европейский Союз в 2004 году.

Мероприятие приурочено к седьмой годовщине расширения Европейского Союза на Центральную и Восточную Европу, состоявшегося 1 мая 2004 года, и организовано Центром европейских исследований – Центром ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге при поддержке пресс-клуба «Зеленая Лампа».

Участники встречи в пресс-клубе:
- Тиина Маиберг, Генеральный Консул Республики Эстония в Санкт-Петербурге;
- Аиварс Гроза, Генеральный Консул Республики Латвия в Санкт-Петербурге;
- Ричардас Дегутис, Генеральный Консул Республики Литва в Санкт-Петербурге;
- Гинтаутас Мажейкис, профессор, доктор Университета Витовта Великого (Каунас, Литва);
- Мария Ноженко, директор Центра европейских исследований – Центра ЕС Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Во время встречи речь пойдет о тех вызовах и трудностях, с которыми столкнулись и которые преодолели Эстония, Латвия и Литва на пути в Европейский Союз, а также о том, как вступление в ЕС изменило внутриполитическую обстановку и повлияло на внешнеполитические приоритеты стран Балтии и, в частности, на отношения трех Балтийских стран с Россией.

Напомним, что первый в России Центр Европейского Союза был учрежден в Санкт-Петербурге 1 декабря 2010 года на базе существующего с 2003 года Центра европейских исследований Европейского университета в Санкт-Петербурге и, таким образом, стал первым российским и двадцать седьмым членом всемирной сети Центров ЕС. Целью проекта «Центр европейских исследований – Центр ЕС» является ознакомление жителей Северо-Западного региона с деятельностью Европейского Союза, механизмами его функционирования, историей его становления и развития.

Шесть раз в год при поддержке пресс-клуба «Зеленая лампа» Центр организует Информационные дни ЕС. Смысл проведения Информационных дней заключается в том, чтобы регулярно информировать широкую общественность и, в первую очередь, журналистов о текущем положении дел в Европейском Союзе и о состоянии отношений между Россией и ЕС. Информационные дни проводятся в формате встреч в пресс-клубе, посвященных самым разнообразным вопросам, как-то: институциональные и политические реформы в Европейском Союзе, запуск новых проектов и программ единой Европы, результаты саммитов Россия-ЕС.

К участию в Информационных днях ЕС, помимо журналистов, приглашаются представители бизнеса и НКО, студенты и преподаватели.

Мероприятие будет транслироваться в прямом эфире на сайте пресс-клуба в разделе Видео. Зрители смогут принять непосредственное участие в дискуссии, задать вопросы приглашенным гостям и высказать собственное мнение по заявленной проблеме.

Справки и аккредитация СМИ: по телефону (812)-406-93-86
или:
Елена Лиханова – gl@greenlamp.spb.ru, тел +7921-954-66-90
Елена Кустова – info@greenlamp.spb.ru, тел +7921-323-60-15

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама