ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 мая 2011, 11:45

Новгородские археологи случайно узнали о работах на охраняемой ЮНЕСКО территории

Новгородское общество любителей древности (НОЛД) намерено обратиться в областную прокуратуру по поводу начавшихся земляных работ у аркады Новгородского Торга на Ярославовом дворище в центре города - территории, охраняемой ЮНЕСКО.

Как сообщил председатель общества, новгородский историк и археолог Сергей Трояновский, ситуация с начавшимися в майские праздники земляными работами в особо охраняемом месте в центре Великого Новгорода и без приглашения специалистов, является "нетерпимой" и может привести к потере ценных сведений о новгородской истории.

По словам Трояновского, работы начались без согласования в органах охраны памятников, а археологи вообще узнали о них совершенно случайно. Прогуливаясь по городу, защитники архитектуры увидели вскопанную траншею близ аркады.

Трояновский напомнил о подобной ситуации в канун празднования 1150-летия Великого Новгорода, когда проводились работы по подсветке Кремля и под электрический кабель также был разрыт культурный слой.

Накануне на общем собрании НОЛД было решено обратиться в прокуратуру по поводу ситуации с земляными работами у аркады Новогородского Торга. В настоящее время, по его данным, работы у Торга приостановлены, а надзорные органы по охране памятников ведут разбирательства, чтобы привлечь к ответственности виновных, передает Regnum.ru.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама