ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 12 мая 2011, 17:30

Градозащитники: решения "Комиссии Сокурова" до сих пор не реализованы

12.05.2011 года состоялась шестая встреча представителей градозащитных организаций с губернатором Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко. Во встрече приняли участие вице-губернатор И.М. Метельский, А.Н. Сокуров, А.С. Карпов, А.А. Кононов, Ю.Л. Минутина, М.Л. Резник.

Проанализировав совместную работу с Администрацией Санкт-Петербурга, градозащитники были вынуждены констатировать, что большинство решений по принципиальным вопросам до сих пор так и не реализованы, несмотря на принципиальное одобрение со стороны губернатора. Эта ситуация сохраняется на протяжении длительного времени, что во многом обессмысливает результаты встреч и ставит под сомнение целесообразность их продолжения.

Губернатору был представлен перечень ключевых вопросов с оценкой прогресса по каждому из них.

1. Прекращение сноса исторических зданий в зонах охраны – не исполняется. Служба государственного строительного надзора и экспертизы постоянно изобретает новые трактовки закона, позволяющие сносить здания.

2. Официальное решение об отмене старых градпланов (утверждённых до вступления в силу ПЗЗ и закона 820-7) – не принято.

3. Исполнение решения Верховного суда по высотным доминантам, по замене тех листов картографических положений, которые признаны судом недействительными – не исполнено. Единая позиция правительства о способах исполнения решения суда отсутствует.

4. Предложения градозащитников о включении новых экспертов в Совет по сохранению наследия при Правительстве Санкт-Петербурга – не приняты КГИОП.

5. Поручение о публичности обсуждения региональных нормативов градостроительного проектирования – не исполнено. Механизмы защиты городских общественных пространств (территорий общего пользования) в проект РНГП не включены. По оценкам специалистов, подготовленный КГА проект, в случае его принятия в нынешней редакции, существенно ухудшит условия градостроительной деятельности и качество жизни в Петербурге.

6. Из текста поручения губернатора о мерах по расширению доступа к градостроительной информации через региональную геоинформационую систему исключён пункт о согласовании с общественностью перечня документов об объектах недвижимости, который должен размещаться в региональной геоинформационной системе.

7. Засыпка незаконсервированных раскопов на Охтинском мысу – в течение полутора месяцев не исполнено поручение вице-губернатора.

8. «Дом Рогова» - противоаварийные работы с ноября 2010 г. так и не начались.

9. Расформирование «экспертной строительной комиссии» («комиссии Гринберга») – не сделано. Противозаконность работы комиссии признала прокуратура Санкт-Петербурга и вынесла соответствующее предписание.
 
10. Деятельность службы государственного строительного надзора и экспертизы продолжает компрометировать правительство СПб (заявление о несогласии с решениями городского и Верховного судов; утверждение проекта по адресу 4-я Советская, 9, оспоренного прокуратурой; подача заведомо проигрышных исков против самовольной застройки в Коломягах и др.).

Эти нерешенные проблемы накапливаются и препятствуют дальнейшему поддержанию конструктивного диалога.

Представители градозащитных организаций предложили план срочных мер по исправлению ситуации, рассчитанный до 10 июня 2011 года.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама