ЗакС.Ру в Max ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 мая 2011, 11:10

Внесистемная оппозиция хочет вывести сторонников на улицы в день парламентских выборов

Активисты ряда оппозиционных движений договорились провести протестные акции в России в декабре, в день проведения парламентских выборов. Такое решение принято в субботу в Москве на конференции движения "Стратегия-31", сообщил "Интерфаксу" представитель движения, активист незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин.

"Стратегия-31" выступает организатором митингов в защиту 31-й статьи Конституции, которые оппозиционеры и гражданские активисты пытаются проводить каждый месяц, в котором есть 31-е число. 31-я статья защищает свободу собраний. В Москве "Стратегии-31" два года не удается провести митинг на Триумфальной площади, его разгоняет полиция.

По словам Аверина, на субботнюю конференцию в Москве собрались представители более 30 регионов России, где проходят акции в рамках "Стратегии-31".

Оппозиционер сказал, что на конференции выступили лидеры "Другой России" Эдуард Лимонов и движения "Левый фронт" Константин Косякин, а также активист движения "Солидарность" Всеволод Чернозуб. В конференции участвовал активист арт-группы "Война" Леонид Николаев.

"Участники конференции решили провести акции протеста в декабре 2011 года, в день парламентских выборов", - сообщил Аверин.

Ранее несколько незарегистрированных оппозиционных партий договорились о создании "Фронта национального спасения". В создании объединения принимают участие незарегистрированные партии "Другая Россия", "Рот-фронт", "Родина: здравый смысл", которые представляют левый фланг внесистемной оппозиции.

"Он фактически создан. Название, которое было дано объединению - "Фронт национального спасения", - сказал в минувший четверг Лимонов.

Э.Лимонов заявил, что официальная публикация декларации о создании "Фронта национального спасения" намечена на следующую неделю.

Э.Лимонов отметил также, что партии, которые вошли в новое объединение, не смогут участвовать в выборах, так как Минюст отказал всем им в регистрации. "Фронт создается для политической борьбы. Политическая борьба не ограничивается выборами. Методы - мирные, ненасильственное сопротивление, как мы всегда и декларировали", - сказал Лимонов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости








О редакции Реклама Предвыборная агитация