Ни одно из ведущих периодических печатных изданий Эстонии сегодня, 16 мая, не опубликовало на своих страницах материалов ни о визите в Таллин губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, ни о программе Дней Санкт-Петербурга в столице Эстонии.
При этом в газетах Postimees, Eesti Paevaleht, Ohtuleht и Aripaev были опубликованы материалы на самые разные темы: "Ночь музеев", конференция имени Леннарта Мери о будущем России, победа таллинского клуба Kalev/Cramo в чемпионате Эстонии, провал Эстонии на конкурсе "Евровидение", скандал с главой МВФ Домиником Стросс-Каном и другое.
Единственное упоминание о губернаторе Петербурга появилось в Eesti Рaevaleht. Издание разместило на одной из страниц небольшой фотоснимок Матвиенко с шариковой ручкой в руках. На фото рядом - президент Microsoft Стив Боллмер, а фотоподборка озаглавлена "В Таллине: Боллмер и Матвиенко", именно в таком порядке фамилий.
Кроме того, о визите главы северной столицы и сопровождающих ее российских предпринимателей, а также о проведении в Таллине 16 мая под эгидой властей Санкт-Петербурга бизнес-конференции на тему сотрудничества предпринимателей двух стран не написало ни слова ведущее бизнес-издание Эстонии Aripaev, уделив львиную долю печатного места материалам о визите в эстонскую столицу Боллмера и обсуждению вопроса строительства в Прибалтике терминала сжиженного газа для уменьшения зависимости от российского газа.
Несмотря на молчание эстонских журналистов, визит Матвиенко в Таллин достаточно широко освещают русскоязычные издания Эстонии, а также пресс-служба мэрии Таллина, передает Regnum.ru.
Не стоит забывать и то, что принадлежащие крупнейшим издательским домам Скандинавии эстонские издания традиционно игнорируют на своих страницах большинство позитивных новостей и событий, связанных с Россией или властями Таллина, которые возглавляет крупнейшая оппозиционная Центристская партия Эстонии, а лидер партии Эдгар Сависаар является мэром Таллина.
Новости 16 мая 2011, 20:13
О редакции Реклама Предвыборная агитация
-
© ЗАКС.Ру, 2002—2026.
Все права защищены. [18+]
При использовании материалов ЗАКС.Ру на других ресурсах указание "ЗАКС.Ру" как источника и активная гиперссылка на наш сайт обязательны. - Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ №ФС77-91043, выданное 10.03.2026 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
-
Учредитель: ООО "Адастра".
И.о. главного редактора: Казарлыга А.В.
+7 (931) 287-80-09 info@zaks.ru
199034, Санкт-Петербург, 18-я линия В.О., д. 11 литера А, помещ. 3-н, офис 1 -